«Хрустальный шар» позволил заглянуть в будущее нашей Солнечной системы

Астрономы обнаружили первую подтвержденную планетную систему, которая напоминает судьбу нашей Солнечной системы, ждущую ее тогда, когда Солнце достигнет конца своего жизненного цикла примерно через пять миллиардов лет.

Исследователи обнаружили эту систему, используя обсерваторию им. Кека, расположенную на Гавайях. Система состоит из планеты юпитерианского типа, которая обращается вокруг белого карлика, расположенного в окрестностях центра нашей галактики Млечный путь.

«Эта система позволяет подтвердить, что планеты, обращающиеся на достаточно большом расстоянии, могут продолжать существовать даже после гибели родительской звезды, — говорит Джошуа Блэкмэн (Joshua Blackman), исследователь-постдок из Тасманского университета, Австралия, и главный автор новой научной работы. – Учитывая, что эта система является аналогом нашей собственной Солнечной системы, ее обнаружение может означать, что Юпитер и Сатурн переживут тот период, когда Солнце превратится в красного гиганта – то есть израсходует запасы ядерного топлива и самоуничтожится».

«Будущее Земли может оказаться не настолько безоблачным, поскольку она находится намного ближе к Солнцу, — говорит соавтор Дэвид Бэннетт (David Bennett), старший научный сотрудник Мэрилендского университета, США. – Если человечество успеет перебраться на спутник Сатурна или Юпитера до того, как Солнце «поджарит» Землю на этапе красного гиганта, мы продолжим оставаться на орбите вокруг Солнца, хотя и не сможем пользоваться теплом нашей звезды, которая превратится в белого карлика, на протяжении длительного времени».

Снимки высокого разрешения в ближнем инфракрасном диапазоне, полученные при помощи адаптивной оптической системы обсерватории им. Кека с лазерными опорными звездами, спаренной с камерой Near-Infrared Camera (NIRC2), показали, что этот вновь открытый белый карлик имеет массу порядка 60 процентов массы нашего светила, а «выжившая» экзопланета представляет собой газовый гигант с массой примерно на 40 процентов больше массы Юпитера.

Команда открыла эту планету, используя метод, называемый гравитационным микролинзированием — явление, которое происходит тогда, когда звезда, расположенная относительно близко к Земле, на небольшое время оказывается на одной линии с более далекой звездой.

Исследование опубликовано в журнале Nature.