«Хор» черных дыр испускает рентгеновские лучи

Сверхмассивные черные дыры не испускают собственного света, однако при падении на них материи они разражаются мощными вспышками рентгеновских лучей. Для наглядности можно представить, что эти активные черные дыры представляют собой космический «хор» из множества «голосов», где каждый «певец» является отдельным рентгеновским источником.

На настоящее время при помощи миссии НАСА «Чандра» были определены координаты множества индивидуальных черных дыр, вносящих вклад в общий рентгеновский фон, однако координаты тех из них, которые испускают самое высокоэнергетическое излучение – «теноров» космического хора – до сих пор оставались недоступными для определения. Новые данные, полученные при помощи космического телескопа НАСА Nuclear Spectroscopic Telescope Array, или NuSTAR, впервые дали возможность определять местоположение больших количеств черных дыр, испускающих «жесткое» рентгеновское излучение.

«Раньше мы могли определить координаты лишь 2 процентов высокоэнергетических рентгеновских источников, а теперь — не менее 35 процентов, — сказала Фиона Харрисон, профессор физики и астрономии имени Бенджамина М. Розена, руководитель проекта NuSTAR и главный автор нового исследования, описывающего эти находки. – Мы можем видеть самые глубоко скрытые под толстыми слоями газа и пыли черные дыры». Научная команда ожидает, что со временем обсерватория NuSTAR сможет различать еще больше высокоэнергетических рентгеновских источников – и ещё эффективнее расшифровывать «рентгеновскую песню», исполняемую «хором» черных дыр.

Метки записи:  , ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте