Химический состав вещества Луны помогает понять её происхождение

Измерения содержания изотопа калия в горных породах Земли и Луны опровергают самые влиятельные современные гипотезы её происхождения.

Крохотные различия в распределении изотопов калия между веществом Луны и Земли оставались ниже пределов обнаружения аналитических методов до последнего времени. Однако в 2015 г. геохимик из Вашингтонского университета в Сент-Луисе Кун Ванг и Стейн Якобсен, профессор геохимии Гарвардского университета, оба научных учреждения США, разработали метод анализа содержания этих изотопов, который позволяет снизить предел обнаружения в десять раз, по сравнению с самым чувствительным из прежде доступных методов.

Ванг и Якобсен теперь в новом исследовании сообщают об обнаружении различий изотопного состава между лунными и земными горными породами, которые предоставляют первые экспериментальные данные, на основании которых может быть сделан выбор в пользу одной из ведущих современных моделей происхождения Луны. В одной из этих моделей космическое столкновение относительно небольшой мощности оставляет Протоземлю и Луну окутанными силикатной атмосферой; в другой из этих двух моделей более мощное космическое столкновение испаряет небесное тело, врезавшееся в Протоземлю, и большую часть самой Протоземли, в результате чего формируется гигантский диск из сверхкритической жидкости, из которого в конечном счете кристаллизуется Луна. Полученные учеными результаты свидетельствуют в пользу гипотезы высокоэнергетического столкновения (сценарий №2 на фото)

Исследование увидело свет в журнале Nature.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте