«Хаббл» помогает разрешить проблему, связанную с идентификацией квазаров

Квазары – далекие галактики, излучающие невероятно яркий свет – ставят перед астрономами большое число вопросов, начиная с конца 1950-х гг., когда эти источники были впервые открыты. Однако теперь астрономы проливают новый свет на эти таинственные космические объекты и разрешают научную проблему, существовавшую на протяжении 20 последних лет.

Квазары представляют собой ослепительно яркие активные ядра далеких галактик. В результате поглощения материала сверхмассивными черными дырами возникает яркое свечение центральных областей галактик, поэтому по яркости квазары могут быть эквивалентны 600 триллионам звезд, подобных Солнцу

В течение нескольких десятилетий ученые задавались вопросом, имеет ли сейфертовская галактика – класс галактик с активным ядром, позволяющим относить их к квазарам – две разновидности, или же эти разновидности тождественны друг другу. Используя космический телескоп Hubble («Хаббл») для наблюдений сейфертовских галактик, которые демонстрируют признаки, характерные для обеих предполагаемых разновидностей, команда исследователей обнаружила, что эта галактика фактически является одним классом объектов, а не двумя, согласно заявлению, опубликованному Калифорнийским университетом в Санта-Барбаре, США.

Основным признаком, позволяющим отличить друг от друга галактики этих двух предполагаемых разновидностей, сторонники такого разделения называли дополнительные широкие пики излучения, характерные для сейфертовских галактик 1-го типа и отсутствующие в случае сейфертовских галактик 2-го типа.

Однако в новом исследовании ученые во главе со Стефано Бьянчи (Stefano Bianchi) выяснили, что галактики обеих типов представляют собой аналогичные объекты, однако эти объекты наблюдаются под разными углами, и поэтому внутренняя часть галактики, которую раньше считали сейфертовской галактикой 2-го типа, оказывалась скрыта от наблюдений кольцом из пыли. Рассмотрев подробно центр ядра сейфертовской галактики 2-го типа под названием NGC 3147, ученые смогли обнаружить «недостающие» широкие пики излучения.