Guardian: астрономы обнаружили крупнейший в истории космический взрыв

Международный коллектив астрономов Саутгемптонского университета в Великобритании обнаружил крупнейший за всю историю наблюдения космический взрыв, который в 100 раз превышает размеры Солнечной системы. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование.

Отмечается, что взрыв под названием AT2021lwx произошел на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли в созвездии Лисички. Он возник из-за поглощения сверхмассивной черной дырой огромного облака газа.

При этом, по оценкам ученых, вспышка в два триллиона раз ярче Солнца. Она продлилась более двух лет. За это время в результате взрыва высвободилось в сто раз больше энергии, чем может выделить Солнце за 10 миллиардов лет своей жизни, объяснили исследователи.

Ранее сообщалось, что ученые из Института медико-биологических проблем собрали заявки для исследований в рамках программы SIRIUS-23.