Главу Института ТПМ Сибирского отделения РАН арестовали по делу о госизмене

Директор Института теоретической и прикладной механики (ТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Александр Шиплюк арестован по делу о госизмене, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя учреждения Василия Фомина.

Он отметил, что в связи с арестом директора в здании института прошли оперативные мероприятия, в частности обыски.

По словам Фомина, Шиплюк находится в следственном изоляторе «Лефортово» в Москве.

Ранее в Новосибирске арестовали профессора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолия Маслова, которого подозревают в госизмене.

Новосибирский суд также вынес постановление об аресте по подозрению в госизмене заведующего лабораторией квантовых оптических технологий местного госуниверситета Дмитрия Колкера. Он скончался спустя несколько дней после ареста.