Главой Международной ассоциации академий наук переизбран Владимир Гусаков

Главой Международной ассоциации академий наук, которая объединяет 25 организаций Содружества, университеты и крупные научные центры, переизбран председатель президиума НАН Беларуси, 69-летний академик Владимир Гусаков.
Решение об этом, передает БЕЛТА, принято на 35-м заседании совета МААН, которое проходило на этой неделе в научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» и МГУ имени Ломоносова.

На полях заседания, которое проходило также и в Санкт-Петербурге, состоялся ряд крупных международных научных мероприятий. Среди них — заседание совета молодых ученых МААН, заседание общественного совета базовой организации государств — участников СНГ по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс» и заседание сессии по вопросам биобезопасности Союзного государства.

В центре внимания руководителей академий наук, уточняет агентство, были и вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества по ключевым направлениям развития современной науки. Они проанализировали основные результаты работы МААН за истекшие пять лет, деятельность ее научных советов, избрали действительных членов академии, решили ряд других важных вопросов.

В работе очередного заседания организации приняли участие представители руководства национальных академий наук Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана, Черногорской академии наук и искусств и других ведущих научных центров.

Кстати, последние пять лет функции базовой академии наук в организационном и методическом сопровождении МААН выполняет НАН Беларуси. В международной структуре действует 24 научных совета по крупным научным направлениям, в состав которых входят ученые в области биологии, вирусологии, нанотехнологий и геологии, истории из стран СНГ, Китая и других государств.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте