Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко

В 1706 году император Петр I Великий подписал указ – построить в Москве первый в России государственный лечебный и учебный госпиталь (ныне это Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко). Строительством медучреждения занимался личный врач императора Николай Бидлоо. Оно продлилось чуть меньше года, и в конце 1707 года крупнейшая отечественная больница уже начала принимать своих первых пациентов.

До 1710 года медучреждение было единственным лечебным центром в России, а до открытия Павловской больницы (в 1763 году) – единственным лечебным учреждением Москвы. Госпиталь послужил хорошей базой для медицинского факультета Московского университета и других медицинских учебных заведений. В стенах больницы работали выдающиеся медики и ученые: Николай Бурденко, Матвей Мудров, Константин Щепин, Даниил Самойлович, Ефрем Мухин, Дмитрий Плетнев. Проводились показательные операции с помощью наркоза во главе с величайшим хирургом Николаем Пироговым. В 1880-1893 годах свои консультации проводил и выдающийся русский хирург Николай Склифосовский.

Изначально госпиталь рассчитывался на 200 мест, а в 1756 году это количество было увеличено до 1000 мест. С 1707 по 1739 годы было сформировано три отделения — для больных внутренними, инфекционными и наружными болезнями. В 1737-1757 годах уже появились корпуса для венерических больных, акушерское и хирургическое отделения. Также работали специальные «покои для чинения операций» и анатомический театр, где производились вскрытия. Ещё в 1756 году появилось и первое психиатрическое отделение.

Сейчас более 3500 работников медперсонала спасают жизни и помогают больным в реабилитации. На базе госпиталя функционирует 130 лечебно-диагностических отделений и лабораторий, 10 кафедр и интернатура. Среди врачей госпиталя – 50 докторов и 195 кандидатов медицинских наук, 2 члена-корреспондента РАН, 17 профессоров, 11 доцентов, 89 Заслуженных врачей РФ, 12 Заслуженных работников здравоохранения РФ и 2 Заслуженных деятеля науки РФ.

На территории госпиталя развернуты специализированные лечебно-диагностические центры по актуальным профилированным медицинским специальностям. Ежегодно в них получают лечение более 60 тысяч стационарных больных, выполняется 17 тысяч операций. В постоянной готовности в госпитале находится восемь групп специализированной медицинской помощи. В состав госпиталя входят пять филиалов на территории Москвы.

Сегодня Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко – это самое масштабное многопрофильное отечественное медучреждение, которое специализируется на скорой и высокотехнологичной медицинской помощи. Современный госпиталь занимается разработками новых методов лечения, проводит клинические испытания лекарственных средств, образцов медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских технологий. Госпиталь оснащен самым современным оборудованием и новейшей лечебно-диагностической аппаратурой. В его структуре работают консультативно-диагностическая поликлиника с дневным стационаром, самая крупная в России станция заготовки и переливания крови, а также единственная в стране летающая операционно-реанимационная лаборатория «Скальпель» на базе самолета Ил-76.