Гигантская планета с кольцами, возможно, стала причиной затмений далекой звезды

Гигантская газовая планета – массой до 50 масс Юпитера, окруженная кольцом из пыли – вероятно, обращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии более одной тысячи световых лет от Земли, согласно новому исследованию, проведенному международной командой астрономов во главе с учеными из Уорикского университета, Великобритания.

Хью Озборн (Hugh Osborn), исследователь из Уорикского университета, обнаружил, что интенсивность света, идущего от этой молодой звезды редкого класса, регулярно падает из-за прохождения перед ней крупного объекта – и предсказывает, что эти затмения связаны с движущейся по орбите новой экзопланетой.

Используя данные, полученные при помощи обсерваторий Wide Angle Search for Planets (WASP) и Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT), Осборн и его коллеги из Гарвардского университета, США, и других научных организаций проанализировали активность этой звезды за последние 15 лет.

Исследователи открыли, что каждые 2,5 года количество света, идущего от этой далекой звезды – звезды PDS 110, расположенной в направлении созвездия Ориона и имеющей ту же температуру, что наше Солнце, и чуть больший размер – сокращается на 30 процентов примерно на 2-3 недели. Два заметных затмения наблюдались в ноябре 2008 г. и январе 2011 г.

«Удивительно, что во время обоих этих затмений падение света звезды было довольно резким – и это может указывать на наличие у предполагаемой планеты системы колец, намного больших по размерам, если сравнивать их с кольцами Сатурна», — рассказал один из соавторов исследования Мэттью Кенворти (Matthew Kenworthy).

Согласно прогнозам группы Озборна следующее затмение звезды PDS 110 гипотетической планетой состоится в сентябре – и тогда у ученых, а также у астрономов-любителей, поскольку эту звезду вполне можно наблюдать при помощи любительского оборудования, будет реальный шанс подтвердить или опровергнуть планетную природу таинственного объекта, вызывающего эти затмения.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.