Геологоразведочные работы на участке в СПб и области

Построить здание, проложить коммуникационную сеть можно в любой местности, главное – полноценно изучить особенности региона строительства, чтобы разработать эффективные способы реализации проекта. Большое значение для строительства имеет геологоразведка, которая позволяет получить полную информацию о свойствах, структуре и глубине залегания различных пластов грунта.

Методика геологических изысканий

Изучение строительного участка в различных регионах нашей страны проводится по стандартному сценарию, но методы, используемые для получения данных, могут несколько отличаться.

Все геологоразведочные работы в СПб проводятся на основе методики, которая состоит их нескольких приемов:

1. Искусственное обнажение пород на площадке застройки, которое должно представлять упорядоченную систему. Для выполнения работ применяется бурение и разведочные горные выработки.
  2. Опробование скважин и горных выработок;
  3. Выполнение геологических, геодезических, гидрологических и геофизических наблюдений.
  4. Оценка разведанных недр при помощи полученной информации.

Перед началом разведочных работ обязательно выполняют детальный анализ изысканий, которые были проведены в предыдущие годы, что позволяет спрогнозировать изменения в массиве пород при увеличении нагрузки техногенного характера и под влиянием естественных процессов.

Значение геологических изысканий для строительства

Породы залегают неравномерными пластами, поэтому невозможно заранее предсказать, где заканчивается один вид грунта и начинается другой. Если перед созданием проекта не была проведена геологоразведка участка в Санкт-Петербурге, застройщика может ждать неприятный сюрприз в виде деформации или полного разрушения сооружения в результате подвижки, проседания или избыточного увлажнения почвы.

Избежать неприятных недоразумений в процессе строительства и эксплуатации объекта помогают именно геологические изыскания. Исследования дают возможность подобрать оптимальный вариант фундамента для участка, лучшие виды стройматериалов, которые будут абсолютно инертными к воздействию подпочвенных вод и коррозии.

Благодаря геологоразведке появилась возможность создавать здания и конструкции, которые не разрушают окружающую среду и соседние постройки, абсолютно безопасны для населения региона. Если территорию застройки обследовать и другими инженерными методами, можно значительно сократить затраты на ремонтно-строительные работы в будущем.