Галактическое столкновение вытолкнет Солнечную систему из Млечного пути

В новом исследовании, проведенном физиками из Даремского университета, Великобритания, показано, что Большое Магелланово Облако может врезаться в нашу галактику Млечный путь через 2 миллиарда лет.

Это столкновение может произойти гораздо раньше, чем предсказанное столкновение между Млечным путем и соседней с ним галактикой Андромеда, которое, как считают ученые, произойдет через 8 миллиардов лет.

В результате катастрофического столкновения с Большим Магеллановым Облаком (БМО) может «проснуться» неактивная в настоящее время центральная сверхмассивная черная дыра нашей Галактики, которая начнет поглощать окружающий ее газ, увеличиваясь в размерах до 10 раз.

По мере поглощения все новых и новых порций газа активизировавшаяся черная дыра Млечного пути начнет испускать высокоэнергетическое излучение, и хотя это излучение вряд ли будет представлять угрозу для жизни на Земле, тем не менее, считают ученые, в результате этого первичного столкновения наша Солнечная система может быть вытолкнута из Галактики в межгалактическое пространство.

БМО является крупнейшей галактикой-спутником Млечного пути, и оно оказалось в окрестностях нашей Галактики всего лишь 1,5 миллиарда лет назад. Эта галактика находится на расстоянии примерно 163000 световых лет от Млечного пути.

До настоящего времени астрономы считали, что БМО будет либо двигаться по орбите вокруг Млечного пути в течение многих миллиардов лет, либо, поскольку оно двигается очень быстро, БМО покинет окрестности Галактики.

Однако новые расчеты, проведенные исследователями во главе с Мариусом Каутуном (Marius Cautun) из Даремского университета показали, что, поскольку БМО содержит примерно в два раза больше темной материи, чем ожидалось, через 2 миллиарда лет оно должно упасть на центральную сверхмассивную черную дыру Млечного пути.