Галактический «фейерверк» подсвечивает гигантское облако из водорода

Международная команда исследователей при помощи телескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) и других телескопов открыла источник излучения, освещающий так называемый «лайман-альфа сгусток» (Lyman-alpha Blob, LAB) – редко встречающийся во Вселенной, ярко светящийся сгусток газа, находящийся на гигантском расстоянии от Земли.

До настоящего времени ученые не могли понять, почему эти гигантские облака газа светятся настолько ярко. Ответ, по крайней мере в этом конкретном примере, состоит в том, что две галактики в центре этого сгустка проходят через период очень интенсивного звездообразования и подсвечивают свои галактические окрестности. Эти крупные галактики, которые должны в конечном счете объединиться в одну крупную эллиптическую галактику, находятся в окружении меньших по размерам галактик. Эта конфигурация, по-видимому, является ранним этапом формирования массивного скопления галактик.

Лайман-альфа сгустки представляют собой гигантские облака газообразного водорода, протяженностью до нескольких сотен тысяч световых лет, которые обнаруживаются на очень больших космических расстояниях от нашей Галактики. Их название отражает характеристическую длину волны ультрафиолетового света, на которой они излучают, известную как лайман-альфа излучение.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal; главный автор исследования Джим Джич.