Галактика, «спрятавшая» звезду HD 107146, скоро поменяется с ней местами

На официальном сайте космического телескопа «Хаббл» появились новости о новых полученных необычных снимках галактики в созвездии Волос Вероники, на которых заметно, как она готовится «скрыться» за новорожденной молодой звездой HD 107146, аналогичной нашему Солнцу.

Без использования косвенных данных о природе, и, не имея представления, как ведут себя разнообразные космические объекты, взгляд на ночное небо нашей Вселенной, что человеческим глазом, что телескопом, будет представлять нам ее как бы в «плоском» виде. Естественно, так нам не будет понятно, на каком расстоянии от нас находится тот или иной объект. Из-за этого может показаться, что гигантские галактики, расположившиеся от Земли на расстоянии в десятки и сотен миллионов лет, «закрыты» от нашего взора небольшими объектами, такими, как наоборот близлежащие звезды.

Наглядным примером такого «случая» является молодая звезда HD 107146, которую «прячет» за собой безымянная галактика в созвездии Волос Вероники. Ведь наблюдать за данным светилом ученым интересно, в особенности из-за газопылевого диска, который ее окружает – там уже началось формирование «зародышей» планет.

HD 107146 и ее протопланетные тела ученые обнаружили в 2004 году, с того же времени полноценному их изучению мешает эта «вредная» галактика. Но в течение последних лет, в связи с движением диска звезды, который начал «перекрывать» далекую галактику, сложившаяся ситуация начала изменяться.

Но, как поясняют сами ученые, «встретившиеся» друг у друга на пути звезда HD 107146 и «вредная» галактика предоставили планетологам некоторые уникальные возможности. Сейчас «галактическое» сияние как бы освещает зарождающиеся планеты и пыль у новорожденной звезды. Проведя изучение спектра этого света, можно будет определить из чего «слепились» будущие планеты, а так же досконально исследовать химический и изотопный состав диска из газа и пыли.

В 2020 году, как раз к запуску космического телескопа «Джеймс Уэбб», ожидается, что галактика и звезда окончательно поменяются местами. Ученые надеются, что благодаря новому преемнику «Хаббла» удастся подробнее проследить за процессом формирования планет и определиться с «зонами» поиска двойников Земли.