Фридайверы наткнулись на клад римских золотых монет у берегов Испании

Фридайверы обнаружили в бухте города Хавеа клад древнеримских монет. Последовавшие подводные археологические работы позволили собрать коллекцию из 53 золотых монет конца IV — начала V веков нашей эры. Отлично сохранившиеся артефакты, возможно, были намеренно спрятаны из-за постоянных грабежей, которые совершали аланы. О находке сообщается в пресс-релизе Университета Аликанте.

Бухта Портитксоль и одноименный небольшой остров, расположенные у города Хавеа в испанской провинции Аликанте, хорошо известны благодаря обилию подводных археологических памятников, которые в настоящее время продолжают изучаться. Исследовательские работы здесь начались еще в 1987 году и ознаменовались находкой большого свинцового римского якоря длиной 198 сантиметров и весом около 500 килограмм. Впоследствии здесь были сделаны находки финикийской керамики, остатков римских колонн, мраморных плит.

В 2019 году археологи презентовали 40 обнаруженных здесь древних и средневековых якорей, возраст которых составляет от 500 до 2000 лет, а спустя год нашли еще больше сотни таких предметов, большинство из которых относятся к римской эпохе. Ученые отметили, что бухта Портитксоль, по всей видимости, стала важной гаванью еще во времена финикийцев. В 2020 году подводные археологи также обнаружили обломки, вероятно, трех римских кораблей, а также несколько амфор, которые могли быть частью затонувшего груза.

Фридайверы-любители Луис Ленс (Luis Lens) и Сесар Химено (Cesar Gimeno) случайно обнаружили на морском дне в бухте Портитксоль одну из крупнейших коллекций древнеримских золотых монет, которые когда-либо были найдены в Испании. Первоначально они нашли восемь монет, после чего обратились в Генеральное управление по культуре и наследию. Дальнейшие работы велись археологами из Университета Аликанте и подводной бригадой Гражданской гвардии Испании под руководством профессора Хайме Молина (Jaime Molina). В общей сложности им удалось найти клад, состоящий из 53 монет, который пролежал в море более 1500 лет, а также три медных гвоздя и остатки свинца, которые, видимо, могли быть частью сундука.

Ученые из Университета Аликанте исследовали находку и датировали ее поздним римским периодом, то есть концом IV — началом V веков нашей эры. Они отметили, что артефакты сохранились очень хорошо, что позволяет прочитать надписи на большинстве из них и определить принадлежность к разным периодам правления римских императоров: Валентиниан I (n = 3), Валентиниан II (n = 7), Феодосий I (n = 15), Флавий Аркадий (n = 17) и Гонорий (n = 10). Одна монета осталась неопознанной.

Археологи отметили, что эта находка предоставит множество новой информации для понимания заключительной фазы существования Западной Римской империи. Они предположили, что монеты могли быть намеренно спрятаны из-за постоянных грабежей, которые совершали в этом регионе в то время аланы. В дальнейшем монеты будут отреставрированы и выставлены в Музее археологии и этнографии в Хавеа.

Ранее мы рассказывали о других находках римской эпохи. Так, на северо-западе Пиренейского полуострова нашли остатки древнейшего римского лагеря, сооруженного во II веке до нашей эры, а на острове Менорка испанские археологи обнаружили большую коллекцию артефактов, принадлежавших древнеримским военным.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте