Фильм о прикамском биологе номинирован на «Оскар»

Фильм «Выход» о прикамском биологе номинирован на «Оскар» как лучший документальный короткометражный фильм.

Якутские документалисты Максим и Евгения Арбугаевы сняли фильм об одном дне из жизни биолога Максима Чакилева, изучающего популяцию моржей на Чукотке. Максим Чакилев родился в Кудымкаре, окончил биологический факультет ПГНИУ, получив специальность микробиолога. Больше десяти лет он работает во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

В основе фильма «Выход», появившегося на экранах в 2022 году – одна из командировок Максима Чакилева на наблюдательный пункт на мысе Сердце-Камень. Здесь находится огромное лежбище моржей, которое тянется на 20 километров береговой линии. Учёный уже долгие годы наблюдает за этими млекопитающими. На английский название фильма переведено как Haulout, то есть «лежбище». А русское название фильма означает выход моржей на сушу.

Напомним, что в 2020 году perm.aif.ru публиковали рассказ о жизни Максима Чакилева в материале «Один у моря. Пермский учёный уехал на Чукотку изучать популяцию моржей».