«Ферми» находит то, что может оказаться темной материей, в галактике Андромеда

Космическая гамма-обсерватория НАСА «Ферми» (Fermi) обнаружила сигнал в центре соседней с нами галактики Андромеда, который может указывать на присутствие таинственной субстанции, известной как темная материя. Этот сигнал имеет сходство с сигналом, наблюдаемым ранее при помощи «Ферми» в центре нашей галактики Млечный путь.

Гамма-лучи представляют собой наиболее высокоэнергетическую форму света, испускаемую в результате протекания самых высокоэнергетических процессов во Вселенной. Они широко распространены в галактике Млечный путь, поскольку космические лучи – частицы, движущиеся со скоростями, близкими к скорости света – генерируют гамма-излучение при взаимодействии с межзвездными газовыми облаками и звездным светом.

К удивлению исследователей, последние данные, полученные при помощи космической обсерватории «Ферми», демонстрируют, что гамма-излучение, идущее из галактики Андромеда – также известной как М31 – ограничено в пределах окрестностей центра галактики, вместо того чтобы пронизывать всю галактику равномерно. Для объяснения этих удивительных результатов ученые предположили, что излучение может идти от одного или нескольких ещё не идентифицированных источников. Одним из таких источников может оказаться темная материя, таинственная субстанция, составляющая большую часть Вселенной.

Другим возможным источником загадочного излучения может быть область с повышенной концентрацией пульсаров, стремительно вращающихся нейтронных звезд, расположенная близ центра галактики М31 — так как некоторые пульсары излучают в гамма-диапазоне. Однако, поскольку галактика Андромеда находится на расстоянии 2,5 миллиона световых лет от нас, индивидуальные пульсары, входящие в её состав, при помощи современных средств наблюдения разглядеть довольно трудно. Поэтому ученые надеются получить более детальную информацию о процессах, приводящих к формированию похожего гамма-излучения в центре нашей галактики Млечный путь, а затем попытаться обобщить эти результаты на галактику Андромеда.

Исследование представлено в журнале Astrophysical Journal; главный автор работы Сянь Хоу (Xian Hou) из Юньнаньской обсерватории, КНР.