Единственным млекопитающим с ритмической памятью оказался морской слон

Калифорнийские зоологи выяснили, что морские слоны обладают чувством ритма, которое позволяет им в точности отличать голоса друг друга. Это единственные известные млекопитающие, которые умеют запоминать ритм звуков и использовать его для идентификации знакомых особей. Исследование опубликовано в Current Biology.

Морские слоны — представители семейства настоящих тюленей и самые крупные животные из отряда хищных млекопитающих. Своим названием они обязаны хоботообразному носу у самцов. Взрослый самец размерами напоминает небольшой микроавтобус, в длину достигая шести с половиной метров, а по весу — более четырех тонн. Большую часть года морские слоны проводят в открытом океане, ныряя за рыбой и головоногими моллюсками, иногда почти на полтора-два километра в глубину (это возможно благодаря их размерам, поскольку большой объем крови и дополнительные расширения сосудов позволяют им запасать достаточно кислорода). В период размножения они живут на берегу, где проводят несколько месяцев, в течение которых ничего не едят. Помимо спаривания, самки заняты выращиванием потомства, а самцы — поединками и охранением территории.

Морские слоны живут около двенадцати лет. Половой зрелости самцы достигают на третьем-четвертом году своей жизни, однако к активной половой жизни они переходят только к восьми-девяти годам. Именно к этому времени сам самец и его нос достигают своего финального размера, а к периоду спаривания нос, к тому же, наливается кровью и приобретает дополнительный объем. Под защитой и контролем одного самца находится иногда до ста самок, хотя обычно это число не превышает десяти. Из-за огромного веса переваливающихся по песку и гальке самцов чуть ли не треть детенышей погибает прямо на берегу вскоре после рождения.

Самцы постоянно дерутся, поскольку более мелкие и молодые самцы посягают на самок, а старые доминантные самцы их охраняют. По размеру «щитка» из шрамов, образующегося на груди у самцов от постоянных драк, зоологи легко определяют возраст особи. Чтобы обозначить свою территорию, самцы, кроме того, постоянно кричат. В отличие от спокойных берегов, заваленных телами почти безмолвных обыкновенных тюленей, которые даже дотрагиваться друг до друга лишний раз не любят, лежбища морских слонов слышны издалека — эти огромные животные ползают, переваливаясь друг через друга, самки визжат, детеныши скулят, а самцы то и дело издают очень характерные низкие крики. При этом они задирают верхнюю часть туловища и голову вверх, нос их сначала сваливается в рот, а затем под силой продуваемого сквозь него толчками воздуха распрямляется, резонируя и порождая тот самый звук. Юные самцы, заслышав предупреждающие возгласы старых, меняют свою траекторию и остерегаются подходить к самке. Это касается как бета-самцов, которые живут в колонии и которым иногда все же удается спариться с какой-нибудь самкой, так и «пришельцев», которые приплывают к лежбищу из других мест, и которых к самкам вообще не подпускают, что, впрочем, не мешает им совершать попытку за попыткой.

Чтобы определить, насколько хорошо самцы калифорнийских морских слонов Mirounga angustirostris воспринимают и идентифицируют голоса своих сородичей, ученые записывали на пленку голоса альфа-самцов, меняли их тональность или ритм и проигрывали десяти бета-самцам. Стоит отметить, что голоса самцов действительно различаются, и сами зоологи, долго работающие с животными, способны легко идентифицировать их по крикам.

Выяснилось, что если изменения выходили за рамки нормальных вариаций у живых особей, бета-самцы перестают бояться таких голосов. При этом они чувствовали разницу как в тональности, так и в ритме. Интересно, что способность людей воспринимать и узнавать ритм прекрасно известна, но у других млекопитающих эта особенность пока что не описана. Спектральные особенности (тон) звуковых сигналов важны для многих млекопитающих — например, для моржей. Сумчатые крысы умеют воспринимать «сейсмические» сигналы, возникающие вследствие топота ног их сородичей, но они считают количество «притопов» в сериях, а сама ритмика для них не столь важна. Морские львы умеют выполнять ритмические трюки под метроном. Однако способность запоминать определенный ритм и ассоциировать его с определенными тактиками поведения у млекопитающих показана в этом исследовании впервые.

О чувстве ритма у животных мы, впрочем, явно знаем далеко не все. Некоторые шимпанзе, например, учатся играть на ударных инструментах просто так. А какаду, вообще, имеют прирожденные способности барабанить.

А если вы хотите увидеть больше фотографий морских слонов и узнать подробнее об их носах и особенностях жизнедеятельсти, вы можете прочитать материал в нашем бестиарии.