Древняя площадка для игры в мяч у ацтеков

Горная местность в Мексике предполагает, что древняя игра в мяч возникла не в прибрежных низменностях, — пишет sciencenews.org со ссылкой на Science Advances.

Частично сохранившиеся фигурки игроков в мяч были обнаружены на горном участке в южной Мексике, где также находилась площадка для игры в мяч около 3400 лет назад.

Вероятно, именно там сложилось понимание игры, впоследствии сыгравшей большую роль в обществах майя и ацтеков.

Раскопки на участке под названием Этлатонго выявили древнюю площадку для игры в мяч – вторую из самых древних, найденных на сегодняшний день. Это открытие показывает, что в то время, когда общества в Мексике и Центральной Америке становились все более крупными и политически сложными, населенные пункты в горах способствовали разработке игрового поля и, возможно, ранних правил игры.

До настоящего времени большинство свидетельств указывало на то, что жители прибрежных поселений в южной части Мексиканского залива и тихоокеанской низменности являются разработчиками игры с мячом, которая приобрела ритуальное и политическое значение во всем регионе.

«Несколько регионов и обществ были вовлечены в разработку проекта площадки для игры в мяч, используемой в официальной игре в мяч по всей Мезоамерике, — говорит антропологический археолог Джеффри Бломстер из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне (округ Колумбия). — Мезоамерика была древним культурным регионом, простирающимся от центральной Мексики через многие части Центральной Америки.

На мезоамериканских участках было обнаружено более 2300 вероятных площадок для игры в мяч. Многие относятся к классическому периоду империи майя (они датируются примерно 1800 и 1100 лет назад), другие – к периоду империи ацтеков (от 675 до 500 лет назад).

«Открытие официальной площадки для игры в мяч [в Этлатонго] показывает, что некоторые из самых ранних деревень и городов в высокогорной Мексике играли в игру, сравнимую с самой престижной версией спорта, известной как ullamalitzli у ацтеков спустя три тысячелетия», — рассказывает археолог Бостонского университета Дэвид Карбальо. Толпы зрителей в ацтекских играх с мячом иногда наблюдали политически напряженные состязания между командами из конкурирующих королевств, а также игры, прерванные человеческими жертвоприношениями.

Версии мезоамериканской игры в мяч все еще разыгрываются в Мексике, добавляет Карбальо, который не участвовал в новом исследовании. «Это может быть самая старая и самая долго существующая командная игра с мячом в мире», — говорит он.

Бломстер и соавтор исследования Виктор Салазар Чавес также из Университета Джорджа Вашингтона, ожидали найти общественные сооружения, а не поля для игры в мяч, когда начали раскопки открытой площадки в Этлатонго в 2015 году. Но работы, продолжавшиеся до 2017 года, обнаружили две площадки для игры в мяч, состоящие из более позднего слоя, построенного поверх более раннего.

Радиоуглеродное датирование сгоревших древесных отходов, извлеченных из отложений, установило возраст более старой площадки – она использовалась примерно в 1374 году до нашей эры. Эта оценка отталкивает появление полей для игры в мексиканском высокогорье примерно на 800 лет назад, по сравнению с более ранними данными.

Каменные стены старой площадки для игры в мяч Этлатонго, примыкающие к каменным скамьям, проходящие вдоль основания стен и занимающие игровое пространство площадью от 1150 до 1300 квадратных метров. Ученые утверждают, что жители Этлатонго построили вторую более крупную площадку для игры в мяч над первой, около 1200 г. до н. Правила и нюансы того, как играли в мяч в то время и ранее, неизвестны.

Обе площадки для игры в мяч использовались в течение 175 лет. Между 1174 г. до н.э. и 1102 до н.э., была проведена церемония, в которой вторая площадка для мяча была сожжена, — говорит Бломстер. Раскопанные свидетельства этого события включали кости животных, обгоревшие остатки растений, разбросанные человеческие кости и фрагменты по меньшей мере 14 керамических фигурок игроков в мяч.

Эти фигурки включали в себя одежду в стиле ольмеков, например, толстые пояса над набедренной повязкой и иногда нагрудную пластину. Более 3000-летнее искусство ольмеков — регионального влиятельного общества побережья Персидского залива — показывает, что игроки отбрасывают мячи от бедер к стенам площадки для игры в мяч, но на землях ольмеков не обнаружены площадки. Самая старая известная площадка для игры в мяч датируется около 3650 лет назад на неольмекской территории тихоокеанского побережья под названием Пасо-де-ла-Амада.

Хотя ольмеки, возможно, повлияли на то, как в Этлатонго изображали игроков в мяч, корт для игры в мяч возник за пределами побережья Мексиканского залива, подозревает Бломстер.