Древняя монета доказала факт разрушения Второго Храма

Израильские исследователи нашли вещественные доказательства того, что Второй Храм был разрушен руками римских солдат. Трагические события, развернувшиеся около 2000 лет назад в Иерусалиме, нашли свое отражение на очень редкой монете того времени.

Об открытии со ссылкой на заявление Управления древностей Израиля IAA сообщает Arkeonews. Крайне редкая монета была найдена на территории национального парка «Город Давида» в Иерусалиме. Монета, как показал ее анализ, представляет собой вещественное доказательство исторических событий, известных как разрушение Второго Храма.

Из письменных источников известно, что еврейское восстание против римлян завершилось поражением, а Второй Храм был полностью разрушен римскими солдатами. Этот день считается самым печальным в еврейском календаре. Однако материальных археологических свидетельств тех разрушительных событий сохранилось немного, их собирают буквально по крупицам. В данном случае таким доказательством стала небольшая монета, на которой выбиты слова: «За свободу Сиона». Она была проколота в центре, вероятно, ее могли носить в качестве подвески.

«Кажется очевидным, что монета была проколота намеренно, а отверстие образовалось не в результате естественного выветривания материала», — пояснил исследователь Янив Давид Леви из Управления древностей Израиля. Эксперт также добавляет, что в центре монеты изображены три граната, «знакомый символ израильского фунта, который использовался государством Израиль до 1980 года».

На другой стороне изображены кубок и еврейская буква над ним, обозначающая первый год восстания. Также имеется надпись «полшекеля», обозначающая номинал монеты. По словам Леви, во времена Второго Храма паломники платили налог именно в полшекеля. Так что новое открытие доказывает, что поклонение Храму продолжалось даже во время еврейского восстания.

«Монета является прямым и трогательным свидетельством еврейского восстания против римлян — бурного периода в жизни нашего народа 2000 лет назад, во время которого экстремизм и рознь разделили народ и привели к разрушению», — цитирует издание директора IAA Эли Эскусидо. Великому восстанию предшествовало усиление религиозной розни и рост налогов, что привело к разграблению Второго Храма и аресту римлянами высокопоставленных еврейских политических и религиозных деятелей.

В 70 году нашей эры римляне бросили на подавление восстания четыре легиона. Оно было показательным в плане своей жестокости и должно было преподать урокам другим недовольным римским владычеством народам империи. Римляне четыре месяца осаждали Иерусалим. Тит Флавий Иосиф Флавий, историк того времени, писал: «Иерусалим… был настолько полностью стерт с лица земли теми, кто разрушил его до основания, что не осталось ничего, что могло бы убедить посетителей в том, что он был обитаемым местом». После нескольких кровопролитных сражений и весь город, и Второй Храм были разрушены.