Древние тексты рассказали об истории солнечной активности

Ледники и древние горные породы могут рассказать о древних погоде и климате, однако астрономические явления – такие как солнечные вспышки или полярные сияния – почти не оставляют следов в окружающей среде, да и те следы, которые все же остаются, не обладают специфичностью. Так как же ученым фиксировать древние астрономические события?

В новом исследовании, объединившем «технарей и гуманитариев», группа японских исследователей из Киотского университета, а также Национального института полярных исследований (National Institute of Polar Research, NIPR) и Национального института японской литературы использовали исторические документы для датировки наблюдавшихся в древности проявлений солнечной активности.

Магнитные бури, которые были зарегистрированы через наблюдения полярных сияний, фигурируют в литературных произведениях Мейгетсуки («Записки чистой Луны», примерно 1180-1241 гг.) Фудзивары Тэйки, Япония, и Song Shi («Книга Сун», 1343 г.), написанной в Китае. Эти упоминания дали исследователям возможность восстановить хронологию древних астрономических событий.

«Впервые длительные полярные сияния, то есть такие полярные сияния, которые наблюдались в течение двух и более ночей на одной неделе, были зафиксированы 21-23 февраля 1204 г. в Мейгетсуки, — сказал главный автор нового исследования Рюхо Катаока (Ryuho Kataoka) из NIPR. – В то же время в Книге Сун имеются упоминания о крупном солнечном пятне, наблюдавшемся 21-го числа».

На следующем этапе исследования авторы работы тщательно изучили возможные упоминания астрономических событий в Книге Сун за 900-1200 гг. и обнаружили примерно 10 длительных полярных сияний. Сравнение этих находок с результатами радиоизотопного анализа годичных колец деревьев показало сниженные количества углерода-14 в этот исторический период – что подтверждает высокую солнечную активность в это время.

Исследование вышло в журнале Space Weather.