Для защиты уколись. Врач объяснил, почему от гриппа надо привиться всем

Врачи рекомендуют делать прививки от гриппа до сезонного подъема заболеваемости. Обычно это время до конца октября. Можно ли привиться одновременно от гриппа и ковида, а также какие вакцины стоит выбирать aif.ru рассказал эксперт «Народный фронт. Аналитика», главный внештатный врач аллерголог-иммунолог Московской области, профессор Андрей Продеус.

Через какое время появится иммунитет?
После вакцинации на формирование иммунитета требуется в среднем две недели, в этот период после прививки лучше себя поберечь.

Когда прививку делать нельзя?
Противопоказания к вакцинации очень простые — это заболевания в острой стадии. Если у вас болит горло, насморк, температура, или обострение, например, бронхиальной астмы или болезни сердца, или атопического дерматита — стоит воздержаться от вакцинации в этот момент. Из-за этого перед прививкой человека всегда осматривает врач. И в случае, если у вас если есть острое заболевание или обострение хронической болезни, то следует сначала вылечиться (снять приступ), а потом — прививаться. Если вы будете прививаться в состоянии болезни, то эффективность вакцины снизится.

Возможно ли ухудшение самочувствия?
После прививки человек действительно может почувствовать недомогание, возможно покраснение в месте укола или болезненное ощущение в мышцах. Но это — проходящие явления.

Что будет, если не сделать прививку?
Выше риск тяжело заболеть. Особенно опасно это для людей с хроническими болезнями. Есть данные, что каждый десятый непривитый пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями погибает. Дети в возрасте до двух лет умирают от гриппа в 69 раз чаще, чем взрослые.

Кроме того, прививаясь, мы защищаем не только себя, но и людей вокруг, так как перестаём распространять вирус.

С какого возраста можно прививать детей?
Прививка от гриппа рекомендована детям с 6 месяцев. Соответственно, чтобы уберечь ребенка до полугода, рекомендуется прививать маму, папу, бабушку и всех вокруг. И желательно, чтобы мама была привита до беременности и, может быть, в течение беременности, потому что в этом случае она сможет передать защитные антитела ребенку. Ровно так же, как и прививку от коклюша рекомендуется делать в третьем триместре, если мама не была привита ранее, потому что коклюш наиболее опасен для детей младшего возраста.

Можно ли привиться сразу от гриппа и ковида?
Да, такой протокол предусмотрен. Например, в один день с прививкой от гриппа можно сделать прививку от коронавируса, но только в разные участки тела. Другое дело, что прививку от коронавируса я как иммунолог рекомендовал бы сейчас делать только пациентам из группы риска: это люди старшего возраста, с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, почек, печени, легких, с неврологическими заболеваниями. Вакцина «Спутник V» разработана против уханьского штамма и имеет значимо ниже эффективность против «Омикрона», но даже в этом случае люди из группы риска получат дополнительную защиту.