«Даже не догадывались». Названы простые способы избежать диабета

Все чаще врачи говорят об обратимости преддиабета, когда уровень сахара в крови начинает понемногу повышаться. По данным Американской диабетической ассоциации, лишь в семидесяти процентах случаев он переходит в диабет II типа. РИА Новости вместе с экспертами разбирается, что это за состояние и как его распознать.
Что такое преддиабет
Сахарный диабет не возникает сразу в один день, ему предшествует многолетняя скрытая стадия. Углеводный обмен дает сбои, но внешне это практически не проявляется. О проблемах свидетельствует лишь несколько повышенный уровень глюкозы в крови. Это называют преддиабетом.
Различают два этапа. При нарушении гликемии натощак уровень глюкозы в крови — 5,6-6,9 миллимоля на литр. При нарушении толерантности к глюкозе — 7,8-11 миллимолей на литр.
В 2021-м насчитали полмиллиарда взрослых с первой стадией преддиабета и более трехсот миллионов со второй. Российское исследование NATION в 2013-м выявило это состояние у 19,3 процента участников. Перспективы совсем не радужные: по оценкам, к 2045-му прибавится еще десять процентов. В общем, четверть человечества склонна к диабету по тем или иным показателям.

Для раннего выявления преддиабета ученые активно используют искусственный интеллект. К примеру, исследователи из Канады сравнили семь моделей машинного обучения на большой выборке оцифрованных медицинских данных со всей страны. Преддиабет предсказали 60 процентам. ИИ выявил также три основных признака: возраст, индекс массы тела и прием лекарств от давления.
О чем говорит повышенный сахар
Когда глюкоза поступает в организм вместе с пищей, в кровь впрыскивается инсулин для ее расщепления и снабжения всех клеток и тканей энергией. Инсулин производят бета-клетки поджелудочной железы. Они могут не действовать по какой-то причине, например в результате генетических мутаций (у европейцев насчитали аж 120 вариантов, способствующих нарушению углеводного обмена), или истощиться из-за большой нагрузки. Кроме того, ткани организма порой теряют чувствительность к инсулину, он накапливается, но не участвует в переработке глюкозы.
«Для точного диагноза нужны лабораторные исследования. Венозную кровь сдают натощак. У здорового человека в возрасте от 18 до 59 лет глюкозы в крови — 4,1-6,1 миллимоля на литр. Все, что выше, — преддиабет или диабет. Также проводят анализ на гликированный гемоглобин, который показывает среднюю концентрацию глюкозы в крови за последние три месяца. Если результат до шести процентов включительно — человек здоров, 6-6,4 процента — стоит обратиться к врачу, чтобы исключить риск нарушения углеводного обмена. Показатель 6,5 процента и выше указывает на диабет», — объясняет врач-гастроэнтеролог лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

По подсчетам Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава, выполненным в 2022-м, у каждого пятого-шестого россиянина — преддиабет, у каждого 13-14-го — диабет. «Причем многие не догадываются о своем диагнозе», — подчеркивает медик.
Еще есть обезличенные данные «Гемотеста» за 2023-й. Гликированный гемоглобин больше нормы у 14 процентов сдавших анализы, глюкоза — у 3,2. Кроме того, у 13,5 процента повышен инсулин, что может указывать на инсулинорезистентность.
Впрочем, однократный скачок сахара в крови — не повод для паники, указывает врач-эндокринолог Московского центра имени А. Р. Довженко, кандидат медицинских наук Юлиана Белова. Это может быть связано со стрессом, тяжелыми физическими нагрузками, приемом некоторых лекарств и даже случайно проглоченной зубной пастой. Однако если вы в группе риска, то лучше пересдать анализ и посетить врача.
«Лишний вес, нарушение зрения, высыпания на коже или зуд, повышенное артериальное давление, боли в сердце, боли или онемение в ногах — негативные факторы. Риск преддиабета также повышается с возрастом и у людей с отягощенной наследственностью по диабету II типа», — уточняет эндокринолог.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте