Дано объяснение странным бороздкам на зубах викингов: пропуск в закрытые общества

Археологи Маттиас Топлак из Музея викингов Хайтабу и Лукас Керк из Мюнстерского университета в Германии обнаружили, что горизонтальные бороздки, врезанные в зубы, возможно, были признаком группы торговцев. Но до сих пор остаются загадкой найденные единственные случаи намеренного изменения формы и удлинения черепа, относящиеся к эпохе викингов. Такая аномалия была обнаружена у трех женщин с острова Готланд в Балтийском море.

«Хотя обе формы модификации тела привлекли широкое внимание в других культурных контекстах, — отмечают исследователи, — конкретные проявления этих обычаев в обществе эпохи викингов все еще не изучены систематически с точки зрения их социальных последствий».

Модификации зубов и черепа появлялись в различных культурах на протяжении тысячелетий. Уже давно известно, что викинги практиковали модификацию зубов: на зубах мужчин эпохи викингов из нынешних Швеции и Дании были обнаружены мастерски обработанные горизонтальные бороздки, которые сохранялись веками.

Наибольшая концентрация останков с подпиленными зубами была обнаружена на Готланде, что может свидетельствовать о том, что эта практика зародилась там.

Предыдущие исследования показали, что тела с подпиленными зубами могли принадлежать определенной группе людей. При анализе костей примерно 130 таких мужчин Топлак и Керк отмечают, что останки были захоронены в местах, которые, как известно, где осуществлялась торговля, и что все люди с подпиленными зубами, по-видимому, были взрослыми мужчинами.Кроме того, все останки с подпиленными зубами на одном готландском кладбище были найдены в одном месте, многие лицом вниз, что подтверждает возможность того, что это было место захоронения неместных людей, которые периодически останавливались в городе.

«Поэтому мы предполагаем, что обычай подпиливать зубы мог быть связан с торговой деятельностью более крупных групп профессиональных торговцев, — считают археологи. — Согласно этой теории, они могли служить ритуалом посвящения и опознавательным знаком для закрытой группы торговцев, своего рода предшественниками более поздних гильдий».

Хотя это могла быть отличительная черта готландских торговцев, сама практика ни в коем случае не ограничивалась этим местом. Учитывая различия в количестве подпиливаемых зубов и количестве линий на зуб, в разных частях Швеции и Дании эпохи викингов опиливание зубов могло иметь разные цели.

«Общество Готланда эпохи викингов использовало обычай опиливания зубов в качестве внутренней знаковой системы в своей социальной коммуникации. Как сознательный и активный выбор взрослых, преимущественно мужчин, мы утверждали, что зубные опилки в первую очередь предназначались для эндогенного межличностного общения — члены определенной социальной группы могли идентифицировать друг друга», — заключают они.