Далекий сверхгигант изучен с высоким уровнем подробностей

Астрономы из Университета Ла Лагуны, Испания, и их коллеги из других научных учреждений произвели спектроскопические наблюдения сверхгиганта раннего типа спектрального класса B, известного как 2MASS J20395358+4222505. Результаты этой наблюдательной кампании позволяют получить важную информацию о природе данного объекта.

Сверхгиганты представляют собой проэволюционировавшие звезды больших масс, являющиеся более крупными и имеющими более высокую светимость, чем звезды главной последовательности. Изучение таких объектов имеет большое значение для понимания эволюции звезд; однако их наблюдения затруднены в связи с тем фактом, что они расположены относительно далеко от нас, а также формируются преимущественно в составе двойных или множественных систем и связаны с плотными облаками материала межзвездной среды.

Объект 2MASS J20395358+4222505 представляет собой сверхгигант спектрального класса B0 I, относящийся к звездной ассоциации Лебедь OB2 и демонстрирующий значительное межзвездное покраснение. Эта звезда находится на расстоянии примерно в 5730 световых лет от Земли и имеет абсолютную звездную величину примерно в -9,8, что делает ее одним из самых ярких объектов среди сверхгигантов спектрального класса B.

Учитывая, что объект J20395358+4222505 является относительно слабо изученным сверхгигантом, команда астрономов под руководством Артемио Херреро (Artemio Herrero) из Университета Ла Лагуны подробно изучила его при помощи многообъектного спектрографа интегрального поля под названием MEGARA, установленного на 10,4-метровом телескопе Gran Telescopio CANARIAS (GTC).

Проведенные наблюдения показали, что объект J20395358+4222505 примерно в 41,2 раза крупнее Солнца, в то время как его спектроскопическая масса составляет 46,5 массы нашей звезды. Звезда имеет эффективную температуру в 24 000 Кельвинов и скорость вращения порядка 110 километров в секунду.

Согласно полученным данным, звезда имеет спектральный класс B1 Ia и находится в процессе перехода из класса сверхгигантов в гипергиганты. Также авторы предположили, что звезда изначально входила в состав двойной системы, поскольку она имеет повышенную скорость вращения, быстро теряет массу, а также имеет химический состав, характерный для звезд, входивших ранее в состав двойных систем. Авторы считают, что в исходной системе звезда J20395358+4222505 играла роль вторичной компоненты. Однако для подтверждения гипотезы требуются дальнейшее изучение системы, добавляют они.