Быстрая радиовспышка в далекой галактике порождает больше вопросов, чем ответов

На протяжении более чем 10 лет астрономы всего мира бьются над опредлением происхождения быстрых радиовспышек – мощных, необъяснимых импульсов энергии, прибывающих к нам из космоса, которые длятся в течение всего лишь нескольких миллисекунд.

Несмотря на сотни случаев регистрации этих загадочных импульсов, исследователи до настоящего времени смогли определить местоположение источников излучения лишь для четырех из них.

Теперь к этому списку добавилось пятое по счету определение, проведенное международной командой ученых, включающей Сару Берк-Сполаор (Sarah Burke-Spolaor) из Университета Западной Вирджинии, США. Наблюдения были проведены при помощи обсерватории Very Large Array, штат Нью-Мексико, США.

Существует два основных вида быстрых радиовспышек: одиночные и повторяющиеся. В ходе этой работы было проведено определение местоположения повторяющейся радиовспышки – всего лишь второе по счету в истории изучения этих событий.

Первое по счету определение местоположения источника повторяющихся радиовспышек показало, что вспышки происходят в крохотной карликовой галактике, содержащей металлы и активно формирующей звезды. Эти обстоятельства позволили предположить, что один из механизмов формирования повторяющихся быстрых радиовспышек может быть связан с магнетарами (нейтронными звездами с мощным магнитным полем).

Новые наблюдения, проведенные Берк-Сполаор, однако, показали, что новая повторяющаяся быстрая радиовспышка, получившая название FRB 180916 и лежащая на расстоянии около полумиллиарда световых лет от Земли (что, впрочем, намного меньше, по сравнению с другими зарегистрированными ранее быстрыми радиовспышками), входит в состав довольно крупной спиральной галактики. Эти результаты говорят о том, что выводы, сделанные на основе анализа галактического окружения предыдущей повторяющейся радиовспышки могут быть преждевременными и не отражать всего многообразия возможных механизмов возникновения этих импульсов, делают вывод авторы работы.