Боеприпас с ослепляющей завесой защитит бронетехнику от высокоточного оружия

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) создал боеприпас для защиты бронетехники от высокоточного оружия. Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», он создает завесу аэрозольно-дипольных помех, которая ослепляет системы наведения.

У боевых машин тяжелая броня, и они устойчивы к стрельбе из разных типов стрелкового оружия. Но некоторые виды вооружений все равно представляют для них серьезную опасность. Например, ракеты с кумулятивной боевой частью способны точечно прожигать толстую металлическую броню, поражая экипаж внутри машины. Защитить бронетехнику помогают различные виды активной защиты. Например, израильский комплекс Trophy выстреливает по ракетам мелкими шариками, а новый комплекс оптико-электронного противодействия на базе платформы «Армата» выпускает в сторону угрозы дымовые гранаты с непроходимым для нескольких типов излучения дымом.

ЦНИИточмаш создал новый боеприпас для защиты бронетехники от высокоточного оружия. Снаряд в калибре 76 миллиметров выстреливается и создает завесу аэрозольно-дипольных помех, которая ослепляет системы наведения. Он весит 2,8 килограмм. По оценке разработчиков, его завеса в полтора раза плотнее, чем у аналогов с лазерным, оптическим, тепловым и радиолокационным наведением. Боеприпас покажут на форуме «Армия-2021», а его государственные испытания завершатся в этом году.

Повысить защищенность боевой техники и продлить ее срок жизни пытаются и другими способами. Ранее мы писали про «безоконную» систему кругового обзора компании Honeywell, которая включает в себя камеры, панорамный дисплей и визор дополненной реальности.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте