Астрономы выясняют природу молодых звезд в окрестностях кометной глобулы CG30

Используя спектрометр High-Resolution Echelle Spectrometer (HIRES), астрономы из Университета штата Джорджия (GSU), США, проанализировали природу молодых звезд, расположенных в окрестностях кометной глобулы CG30. В этом новом исследовании описаны свойства 21 молодой звезды, находящейся в этой области пространства.

Кометные глобулы представляют собой уединенные, тусклые, относительно небольшие облака из газа и пыли, расположенные в нашей галактике Млечный путь. В кометных глобулах взаимодействие излучения массивных звезд с окружающим их газом приводит к формированию оболочек, напоминающих хвосты комет. Наблюдения показывают, что кометные глобулы часто являются местами формирования звезд, а в их головных частях находится большое число очень молодых звезд.

Кометная глобула CG30 расположена в Туманности Гама – обширной области ионизированного водорода (область HII), которая содержит не менее 32 кометных глобул, известных ученым. В новой работе исследователи во главе с Александрой Йеп (Alexandra Yep) из GSU изучили свойства 21 молодой звезды, расположенной в этой зоне.

В ходе проведенного анализа было обнаружено, что 8 из 21 молодых звезд относятся к классическим звездам типа Т Тельца, и три из них связаны с кометной глобулой CG30. Спектральные классы 10 изученных звезд находятся в диапазоне от М4.5 до К5, в то время как скорости их вращения составляют, согласно расчетам, от 6,3 до 27,8 километра в секунду.

Кроме того, астрономы нашли, что 14 звезд из исследуемой выборки, вероятно, связаны друг с другом и со звездной ассоциацией CG30 (куда входят также кометные глобулы CG31 и CG38). Это утверждение базируется на данных, показывающих, что эти звезды расположены на примерно одинаковом расстоянии от нас, составляющем около 1167 световых лет, их возраст составляет менее 1 миллиона лет, и они демонстрируют близкие кинематические характеристики (радиальную скорость, собственное движение и одномерное рассеяние).