Астрономы впервые провели расчеты магнитной активности «горячих юпитеров»

Газовые гиганты, обращающиеся вблизи родительских звезд, имеют мощные магнитные поля, согласно новому исследованию, проведенному командой астрофизиков. Впервые мощность этих магнитных полей была рассчитана на основе наблюдательных данных.

В своей новой работе команда исследователей, возглавляемая Уилсоном Коли (Wilson Cauley) из Колорадского университета, США, обратила внимание на один из наиболее распространенных во Вселенной типов экзопланет – «горячие юпитеры». Эти гигантские газовые планеты обращаются в непосредственной близости от родительских звезд, а потому лежат внутри магнитного поля звезды и тесно взаимодействуют с ним через собственное магнитное поле.

Предыдущие наблюдения, отмечают члены команды, позволили наложить верхние ограничения на мощность магнитных полей экзопланет, используя, например, наблюдения в радиодиапазоне или исходя из одних лишь теоретических соображений.

«Мы объединили результаты измерений интенсивности излучения звезды вследствие магнитного взаимодействия между звездой и планетой с физическими теориями, чтобы рассчитать мощность магнитного поля для четырех «горячих юпитеров», — расказал Коли.

Согласно расчетам команды, индукции магнитных полей изученных экзопланет находятся в интервале от 20 до 120 гаусс. Для сравнения, мощность магнитного поля Юпитера составляет 4,3 гаусса, а магнитного поля Земли – всего лишь 0,5 гаусса, хотя этой мощности оказывается достаточно для отклонения стрелки компаса по всей поверхности планеты.