Астрономы впервые наблюдают то, что может оказаться спутником экзопланеты

Два астронома из Колумбийского университета, США, при помощи космических телескопов НАСА Hubble («Хаббл») и Kepler («Кеплер») собрали факты, которые, по их мнению, неопровержимо свидетельствуют о существовании спутника, обращающегося вокруг газового гиганта, движущегося на расстоянии примерно 8000 световых лет от нас.

В своей новой работе Алекс Тичи (Alex Teachey) и Дэвид Киппинг (David Kipping) сообщают об обнаружении объекта, являющегося кандидатом на роль огромного спутника экзопланеты, размер которого сравним с диаметром Нептуна.

«Эти результаты стали первым случаем обнаружения спутника планеты за пределами Солнечной системы, — сказал Киппинг, ассистент-профессор астрономии Колумбийского университета. – Если эти находки будут подтверждены дополнительными наблюдениями при помощи «Хаббла», они могут дать ценные сведения о развитии планетных систем и заставить экспертов пересмотреть современные теории формирования спутников, обращающихся вокруг планет».

В поисках спутников экзопланет Тичи и Киппинг подробно изучили архив данных наблюдений экзопланет при помощи миссии Kepler и обнаружили планету, называемую Кеплер 1625b, транзит которой перед звездой сопровождался интригующими аномалиями – необычными «виляниями» кривой блеска звезды. Дополнительные наблюдения этой системы, проведенные командой при помощи космического телескопа Hubble, показали, что спустя 3,5 часа после завершения прохождения планеты перед звездой, регистрируемом как временное снижение светимости звезды на ее кривой блеска, ученые наблюдали кратковременный «хвост», представляющий собой небольшое снижение яркости звезды. Эти наблюдения хорошо согласуются с гипотезой транзита перед звездой спутника экзопланеты, который следует за родительской планетой, как «собака на поводке», пояснили авторы. Кроме того, в пользу гипотезы спутника экзопланеты свидетельствовал тот факт, что транзит планеты начался на 1,25 часа ранее, чем ожидалось – и это может быть объяснено обращением планеты и ее массивного спутника вокруг общего центра масс, в результате чего планета отклоняется от предсказываемого учеными положения на небе, добавили они.

Тичи и Киппинг отмечают, что наблюдаемая ими аномалия с задержкой начала транзита планеты Кеплер 1625b может свидетельствовать о присутствии в системе звезды второй планеты, однако наблюдения, проведенные при помощи «Кеплера» в течение четырех лет, не позволили обнаружить признаков другой планеты в этой системе.