Астрономы разрешили давнюю загадку, связанную с Солнцем

Астрономы из Института астрономии (Institute for Astronomy, IfA) Гавайского университета, Бразилия, и Стэнфордского университета, США, разрешили давнюю загадку, связанную со скоростью вращения нашего светила.

Два десятилетия назад ученые открыли, что внешние пять процентов солнечного шара вращаются намного медленнее, чем остальная, внутренняя часть Солнца. Теперь в новом исследовании астрономы во главе с Джеффом Куном (Jeff Kuhn) из IfA описывают физический механизм, который объясняет замедление вращения внешних частей Солнца.

«Не то чтобы Солнце вообще остановилось в обозримом будущем, но мы открыли, что то же солнечное излучение, которое нагревает Землю, «тормозит» Солнце в соответствии с Общей теорией относительности Эйнштейна, заставляя его постепенно снижать скорость вращения, начиная с внешних слоев», — сказал Кун.

Солнце вращается вокруг своей оси с периодом примерно один месяц, однако характер этого вращения отличается от характера вращения вокруг своей оси Земли или другого твердого тела, поскольку скорость вращения Солнца изменяется с широтой и расстоянием от центра Солнца.

Команда использовала в своем исследовании данные, полученные при помощи инструмента Helioseismic and Magnetic Imager Обсерватории солнечной динамики НАСА, для измерения этого резкого спада скорости вращения внешней части Солнца, толщина которой составляет 150000 километров.

Исследование появится в январском выпуске журнала Physical Review Letters.