Астрономы проводят поиски «памяти» гравитационных волн

Астрономы регулярно наблюдают гравитационные волны (ГВ) – «рябь» пространства-времени – происхождение которых обусловлено парами черных дыр, сливающихся в единое целое. Теория гравитации Эйнштейна предсказывает, что ГВ, которые сжимают и растягивают пространство при прохождении, оставляют постоянные следы своего воздействия, или «память о себе». Однако этот эффект до сих пор не был обнаружен, поскольку является экстремально тонким.

Исследователи из научного центра ARC Centre of Excellence for Gravitational Wave Discovery (OzGrav) Университета Монаша, Австралия, наконец разработали метод для поисков и обнаружения памяти ГВ. В своей новой научной работе команда под руководством аспиранта Морица Хюбнера (Moritz Huebner) раскрывает детали решения задачи по обнаружению памяти о гравитационных волнах на основе анализа результатов многочисленных наблюдений.

Согласно современным научным моделям, память о ГВ остается в виде экстремально слабых следов при воздействии ГВ на детекторы. Эти следы будут иметь значительно меньший масштаб, в сравнении с масштабом самих ГВ. Поэтому для обнаружения этого тонкого эффекта потребуется объединить данные огромного числа наблюдений ГВ – около 2000, согласно исследователям.

Разработанные командой Хюбнера алгоритмы, которые позволяют обнаружить следы «памяти» о ГВ, были применены к результатам первых десяти наблюдений столкновений черных дыр, осуществленных при помощи детекторов Virgo и LIGO в период с 2015 по 2017 гг., однако такая «память» не была обнаружена. Согласно Хюбнеру, это говорит о недостаточном количестве данных наблюдений. Исходя из прогнозов, цифра в 2000 наблюдений гравитационно-волновых событий, необходимых для надежной идентификации данного эффекта, может быть достигнута уже к середине 2020 гг., пояснили авторы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте