Астрономы открывают новый тип космического взрыва

Международная команда астрономов, включающая эксперта из Саутгемптонского университета, Великобритания, открыла новый тип взрыва в далекой галактике.

Этот взрыв, получивший название PS1-10adi, похоже, чаще происходит в активных галактиках, в центрах которых лежат сверхмассивные черные дыры, поглощающие газ и конденсированный материал из своих окрестностей.

Используя телескопы, расположенные на Канарских островах и на Гавайях, команда обнаружила вспышку настолько большой мощности, что ее возникновение может быть связано лишь с одним из двух возможных событий: взрывом экстремально массивной звезды – масса которой достигает нескольких сотен масс Солнца – как сверхновой, или же взрывом звезды меньшей массы, которая в этом случае должна быть разорвана действием приливных сил со стороны сверхмассивной черной дыры.

Этот взрыв произошел 2,4 миллиарда лет назад, однако поскольку свету пришлось пройти до Земли огромное расстояние, астрономы не могли увидеть это событие до 2010 г. Медленное развитие этого взрыва позволило исследователям изучать его в течение нескольких лет.

Главный автор исследования доктор Эркки Канкаре (Erkki Kankare) из Университета Квинс в Белфасте, Северная Ирландия, говорит: «Если этот взрыв представляет собой приливный разрыв звезды – то его свойства делают его уникальным событием в своем роде. Если он представляет собой взрыв сверхновой, то его наблюдаемые свойства являются самыми экстремальными для сверхновых и могут быть обусловлены расположением звезды в центральной части родительской галактики».