Астрономы обнаружили возможное радиоизлучение от экзопланеты

Наблюдая за космосом с помощью радиотелескопа, международная группа ученых, возглавляемая Корнельским университетом, обнаружила радиовсплески, исходящие из созвездия Боэте. Этот сигнал может быть первым радиоизлучением, собранным с планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Команда ученых, возглавляемая постдокторским исследователем Корнелла Джейком Д. Тернером, Филиппом Заркой из Обсерватории Париж и Жаном-Матиасом Гриссмайером из Университета Орлеана, опубликовала свои результаты в предстоящем исследовательском разделе журнала Astronomy & Astrophysics.

— Мы представляем один из первых намеков на обнаружение экзопланеты с помощью их радиоизлучения, — сказал Тернер. — Сигнал поступает из системы Тау-Боэте, содержащей двойную звезду и экзопланету. Исходя из силы и поляризации радиосигнала и магнитного поля планеты, он совместим с теоретическими предсказаниями».

Среди соавторов: постдок-консультант Тернера Рэй Джаявардхана, декан Колледжа искусств и наук Гарольда Таннера в Корнелле и профессор астрономии.

— Если это будет подтверждено последующими наблюдениями, — сказала Джаявардхана, — то это радиолокационное обнаружение поможет нам в будущем обнаруживать экзопланеты, которые находятся на расстоянии в десятки световых лет от нас, гораздо быстрее, чем мы умели раньше».

Используя низкочастотную решетку (LOFAR), радиотелескоп в Нидерландах, Тернер и его коллеги обнаружили всплески излучения от звездной системы, содержащей так называемый горячий Юпитер, газообразную гигантскую планету, которая очень близка к своему собственному солнцу. Группа также наблюдала других потенциальных кандидатов на экзопланетное радиоизлучение в системах 55 Cancri (в созвездии Рака) и Upsilon Andromedae. Только экзопланетная система Тау-Боэте, находящаяся примерно на расстоянии в 51 световой год от нас, обнаружила значительные радиовсплески.

Наблюдение за магнитным полем экзопланеты помогает астрономам расшифровать внутренние и атмосферные свойства планеты, а также физику взаимодействия звезд и планет, сказал Тернер, член Корнельского Института Карла Сагана.

Магнитное поле Земли защищает ее от опасностей солнечного ветра, сохраняя планету пригодной для жизни. — Магнитное поле экзопланет, подобных Земле, может способствовать их возможной обитаемости, — сказал Тернер, — защищая их собственную атмосферу от солнечного ветра и космических лучей, а также защищая планету от атмосферных потерь».

Два года назад Тернер и его коллеги исследовали сигнатуру радиоизлучения Юпитера и масштабировали ее, чтобы имитировать возможные сигнатуры далекой юпитероподобной экзопланеты. Эти результаты стали образцом для поиска радиоизлучения экзопланет, находящихся на расстоянии от 40 до 100 световых лет.

После почти 100-часового радиообследования исследователи смогли найти ожидаемую горячую сигнатуру Юпитера в Тау-Боэте. — Мы узнали от нашего собственного Юпитера, как выглядит этот вид обнаружения. Мы пошли искать его, и нашли, — сказал Тернер.

Подпись, однако, слабая. — Остается некоторая неопределенность в том, что обнаруженный радиосигнал исходит с планеты. Необходимость в последующих наблюдениях имеет решающее значение», — сказал он.

Тернер и его команда уже начали кампанию с использованием нескольких радиотелескопов, чтобы проследить за сигналом от Тау-Боэте.