Астрономы обнаружили новую черную дыру среднего размера

Почти все черные дыры, открытые астрономами, попадают в одну из двух категорий: это либо черные дыры звездных масс, которые весят не более чем несколько десятков «Солнц», либо сверхмассивные черные дыры, массы которых составляют от одного миллиона до нескольких миллиардов масс нашей звезды. Астрономы считают, что черные дыры размеров, промежуточных между двумя этими крайними случаями, существуют, однако до сих пор привести убедительные доказательства этого предположения мало кому удавалось – ведь список кандидатов на роль черных дыр промежуточных масс пока что насчитывает лишь несколько описанных объектов такого рода.

В новом исследовании команда астрономов из Мэрилендского университета и Центра космических полетов Годдарда, оба научных учреждения США, во главе с Дхеераем Пашамом, адъюнкт-профессором Объединенного института космических наук, США, обнаружила доказательства существования новой черной дыры промежуточного размера, масса которой составляет примерно 5000 солнечных масс. Это открытие добавляет ещё одного кандидата к списку потенциальных черных дыр промежуточных размеров, одновременно дополнительно подтверждая их принципиальное существование.

Эта новая черная дыра-кандидат, известная как NGC1313X-1, отнесена к категории сверхярких рентгеновских источников. Пашам и его коллеги выявили на фоне многочисленных случайных вспышек объекта NGC1313X-1 регулярную составляющую, включающую две вспышки, происходящие с разными, но постоянными частотами. Частоты обнаруженных регулярных вспышек относились друг к другу как 3:2 – примерно такое же отношение частот вспышек исследователи наблюдали в ходе своей предыдущей научной работы, посвященной открытию и изучению черной дыры под названием M82X-1 массой около 400 солнечных масс. Хотя астрономы до сих пор точно не знают, что вызывает эти регулярные вспышки, однако наличие устойчивого соотношения 3:2 частот вспышек является распространенным признаком черных дыр звездных масс и, возможно, черных дыр промежуточных масс

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте