Астрономы наблюдают «темную сторону» Вселенной в трех измерениях

Телескопы Европейской южной обсерватории дали астрономам уникальную возможность изучать в трех измерениях крупнейшие гравитационно-связанные структуры Вселенной – скопления галактик. Наблюдения, проведенные при помощи телескопов VLT и NTT, дополняют наблюдения, проведенные ранее при помощи других обсерваторий, расположенных по всему миру и в космосе, в рамках обзора XXL – крупнейшего обзора, ставящего целью поиск скоплений галактик.

Скопления галактик являются массивными группами галактик, содержащими гигантские количества горячего газа – разогретого до настолько высоких температур, что газ начинает излучать в рентгеновском диапазоне. Эти структуры имеют большое значение для изучения Вселенной, так как на их структуру, как считается, оказывают большое влияние странные составляющие Вселенной – темная материя и темная энергия. Изучение свойств скоплений галактик на различных стадиях истории Вселенной может помочь понять «темную сторону» нашей Вселенной.

В ряде исследований, уже проведенных к настоящему времени в рамках проекта XXL, стартовавшего в 2011 г., сделаны удивительные открытия. Так, в одной из работ сообщается об обнаружении пяти новых сверхскоплений галактик – скоплений скоплений галактик. В другой работе ученые смогли зафиксировать рассеянный свет, идущий от скопления галактик, находящегося на расстоянии свыше шести миллиардов световых лет от нас – беспрецедентный случай в истории космических наблюдений. Кроме того, важным выводом из проделанной к настоящему времени работы в рамках проекта стало укрепление понимания того, что скопления галактик прошлого являются уменьшенными копиями скоплений галактик, которые мы наблюдаем сегодня – это важное положение позволяет глубже осмыслить теоретически эволюцию скоплений галактик на протяжении истории Вселенной.

Материалы предоставлены Европейской южной обсерваторией.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте