Астрономы наблюдают сверхновую, четырежды увеличенную гравитационной линзой

SN Refsdal представляет собой необычную сверхновую, наблюдаемую в пределах скопления галактик MACS J1149+2223. Открытый в ноябре 2014 г. при помощи космического телескопа «Хаббл», этот объект является первой сверхновой, которая наблюдалась несколько раз при помощи явления гравитационного линзирования. Теперь международная команда астрономов опубликовала работу, подводящую итог наблюдениям, проводившимся при помощи «Хаббла» в течение одного года.

Более года назад четыре снимка сверхновой SN Refsdal были сделаны при помощи космического телескопа «Хаббл» в рамках программы Grism Lens-Amplified Survey from Space (GLASS). Основной целью этой программы является получение инфракрасных спектров массивных скоплений галактик для изучения тусклых, имеющих высокое или среднее красное смещение галактик, а также для характеристики самого скопления галактик. Снимки, полученные при помощи «Хаббла» демонстрируют SN Refsdal как яркий источник света, расположенный в рукаве спиральной галактики, которая находится далеко позади другой галактики, также расположенной на пути между этой сверхновой и нашей планетой. Яркость SN Refsdal как фонового источника света значительно возрастает за счет гравитационного линзирования, осуществляемого галактиками и скоплением галактик, причем масса последнего настолько велика, что оказывается возможным получение множественного изображения сверхновой SN Refsdal.

В новой работе ученые во главе со Стивеном А. Родни из Университета Южной Каролины, США, предсказавшие ранее повторное появление этой сверхновой на снимках, сделанных «Хабблом» – которое подтвердилось в декабре 2015 г. – открывают, что сверхновая SN Refsdal относится к тому же редкому классу сверхновых, носящему название Тип II, что и знаменитая сверхновая SN 1987A. Также исследователи определяют в этой работе времена задержки между прибытиями света, идущего от сверхновой SN Refsdal. Согласно результатам этого исследования задержка прибытия света между первым и четвертым снимками составляет примерно 26 дней.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.