Астероид Психея может оказаться обычным астероидом, а не фрагментом ядра планеты

Подробные наблюдения астероида Психея, который НАСА рассчитывает посетить в 2026 г., позволили впервые составить карту температуры поверхности этого объекта, дающую возможность оценить его свойства. Эти находки являются важным шагом на пути к установлению происхождения загадочного астероида, который некоторые ученые считают осколком ядра разрушенной планеты.

Астероид Психея обращается вокруг Солнца в составе Астероидного пояса, расположенного в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Этот космический камень имеет диаметр более 200 километров и является крупнейшим в своем классе — называемом классом М. Астероиды загадочного М-класса, предположительно, богаты металлами, а потому могут оказаться фрагментами ядер протопланет, разрушенных в период формирования Солнечной системы.

Изучение настолько крохотных фрагментов протопланет с Земли затруднено из-за огромного расстояния до них и низкой яркости этих объектов. Обычно при наблюдениях в инфракрасном диапазоне, в котором астероиды излучают собственное тепло, каждый космический камень оказывается представлен лишь одним пикселем. Но даже этот один пиксель дает ценную информацию, так, например, он позволяет анализировать тепловую инерцию объекта. Низкая тепловая инерция соответствует слоям пыли, в то время как высокая тепловая инерция соответствует горным породам на поверхности.

В новой работе авторы использовали наблюдения астероида Психея в миллиметровом диапазоне, проведенные при помощи чилийской обсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), чтобы получить 50-пиксельное изображение космического камня. Такие подробные наблюдения поверхности астероида позволили подтвердить, что он обладает повышенной тепловой инерцией. Дальнейший анализ данных показал, что тепловая эмиссия с поверхности астероида Психея составляет лишь около 60 процентов от значения, ожидаемого для такой величины тепловой инерции. Поскольку эмиссия тепла с поверхности определяется присутствием металлов, эти находки говорят о том, что не менее 30 процентов поверхности астероида Психея представлено металлом. Анализ поляризации теплового излучения с поверхности позволил оценочно определить форму существования металла. Гладкая поверхность литого металла соответствует хорошо структурированной поляризации излучения, в то время как беспорядочная поляризация теплового излучения соответствует тонким вкраплениям металла в силикатном массиве. В случае астероида Психея имел место второй вариант, в связи с чем авторы статьи предполагают, что данный астероид не является осколком ядра планеты, а скорее, представляет собой самостоятельно формировавшийся астероид.