Археологи РФ и Сирии провели уникальную экспедицию на острове Арвад

Археологи России и Сирии провели совместную экспедицию в акватории города Тартус. Объектом исследования было наследие одного из древнейших городов мира — Арвада. Подобная экспедиция проводится впервые за 30 лет. Российскую сторону экспедиции представляли ученые Севастопольского государственного университета.

Арвад — город на одноименном острове, расположенный в 3,5 км от второго по величине сирийского города Тартуса. Арвад, упоминаемый в Библии, как Арад — один из древнейших городов планеты. Воды, окружающие город — богатый материал для археологических исследований.

«Мы не ищем сокровища. Для нас сокровища — это научная информация, которую мы можем получить», — объяснил руководитель сирийско-российской археологической экспедиции со стороны РФ, доцент кафедры «Востоковедение» СевГУ Виктор Лебединский.

Посреди каменных блоков из высокой стены, опоясывавшей почти всю окружность острова Арвад, подводные археологи производили замеры каждого камня. Здесь обнаруживают значительное количество других интересных для архелогии артефактов, которые, после исследования пополнят коллекции сирийских музеев.

«Мы очень довольны результатами сирийско-российской экспедиции. В руки ученых попало огромное количество артефактов. Если говорить о керамике, то она относится к финикийскому, греческому, римскому, византийскому периодам. И большое число осколков кувшинов времен крестоносцев. Часть глиняной посуды была изготовлена местными мастерами, другая была привезена из Греции и Кипра», — заявил руководитель сирийско-российской археологической экспедиции со стороны САР доктор Марван Хасан.

Археологические исследования проводились не только под водой: исследователи измеряли и фиксировали остатки крепостной стены финикийского периода, с использованием различных технических новшеств.

«Итогом работы станет цифровая модель оборонительных сооружений Арвада. И мы надеемся совместить те остатки стен и портовых сооружений, которые мы видим на берегу, с теми, которые на данный момент находятся под водой», — обозначил Виктор Лебединский.