Археологи раскопали в Хакасии могильники тагарской культуры

Сибирские археологи раскопали несколько могильников, относящихся к тагарской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. В неразграбленных погребениях ученые обнаружили многочисленные артефакты, среди которых выделяются бронзовые ножи, подвески из клыков кабарги, бусы из сердолика, а также два миниатюрных костяных гребешка. О результатах работ сообщается на сайте Института археологии и этнографии СО РАН.

В эпоху поздней бронзы и раннего железа на территории Южной Сибири сформировалась тагарская археологическая культура, названная в честь острова Тагарского на реке Енисей. Основная часть памятников этой культуры находится в Минусинской котловине, расположенной в Хакасии и на юге Красноярского края. Тагарские могильники, как правило, легко идентифицировать по внешнему виду. Они состоят из большого числа курганов (обычно не менее 10–20), расположенных на террасах рек или у подножия сопок. Часто на насыпях находится прямоугольная ограда из вертикально врытых массивных каменных плит.

Обычно курган включает в себя от одного до шести погребений. Усопшего часто помещали в каменный ящик или сруб из лиственницы лежа на спине с вытянутыми вдоль тела руками. У головы оставляли один или несколько керамических сосудов, а у ног — мясо животных. В мужских погребениях археологи нередко находят оружие — кинжалы, наконечники стрел или боевые топоры, а в женских — украшения, например, бусы, бляшки или зеркала. С течением времени погребальный обряд тагарской культуры постепенно менялся.

Сагайский отряд Института археологии и этнографии СО РАН под руководством Олега Митько (Oleg Mitko) проводит раскопки в устье реки Камышта в Хакасии. Работы на памятниках эпохи бронзы и раннего железного века ведутся в зоне строительства будущей железной дороги между Междуреченском и Тайшетом. Изначально предполагалось, что здесь расположено около 90 древних захоронений, однако их оказалось в несколько раз больше. Эти погребения сделаны в круглых или квадратных ямах, причем некоторые из них были окружены каменными оградами.
На сегодняшний день полностью исследованы погребальные комплексы могильников Сагайская протока 12 и 1, которые относятся к начальному этапу тагарской культуры (VII–VI века до нашей эры), когда по евразийским степям широко расселялись многочисленные племена ранних скотоводов. Большая часть могил оказалась разграбленной.

В одном из непотревоженных погребений находились останки двух умерших взрослых и ребенка, которых сопровождали керамические сосуды, бронзовые ножи, подвески из клыков кабарги, бусы из сердолика и египетского фаянса, а также бронзовые бляшки. Кроме того, исследователи обнаружили останки женщины, на своде черепа которой есть крупный костяной нарост, что интересно с точки зрения палеопатологии.

В могильнике Сагайская протока 12 обнаружили несколько редких находок, среди которых выделяются два миниатюрных гребешка, вырезанных из рога, длиной около двух сантиметров. В одном из погребений находились также останки барана, которые, возможно, служили угощением для духов.
Еще два могильника — Сагайская протока 2 и 5, которые относятся к завершающему этапу тагарской культуры (II век до нашей эры — II век нашей эры), содержали пристроенные друг к другу ограды из больших, вертикально установленных плит. Однако большинство погребений оказались разграбленными. В одной уцелевшей могиле ученые обнаружили каменную гробницу из песчаника, на котором выбита композиция с изображением фигуры мужчины на лыжах, который замахнулся топором на стоящего перед ним человека с поднятыми руками.

Археологи отметили, что в Аскизской степи обнаружены памятники пяти разных эпох — афанасьевской, окуневской, поздней бронзы, скифского времени. По всей видимости, этот регион заселили около пяти тысяч лет назад благодаря пригодным для скотоводства условиям. Многие усыпальницы изготовлены из плитняка, добывавшегося неподалеку в горах.
Ранее на N + 1 рассказывали о других археологических открытиях, сделанных в Южной Сибири. Так, ученые нашли в Денисовой пещере фигурку пещерного льва, вырезанную из бивня мамонта, а в Республике Тыва обнаружили крупнейший из известных скифских курганов диаметром около 140 метров.