Археологи обнаружили необычную статую фараона Рамсеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть статуи Рамсеса II во время раскопок в египетской провинции Минья. Рамсес II, широко известный как Рамсес Великий, был третьим фараоном 19-й династии в период Нового царства. Его правление часто считается самым знаменитым в истории Египта, отмеченным военными кампаниями и крупными строительными проектами.

Раскопки, проведенные Верховным советом по древностям и Университетом Колорадо, выявили известняковый блок высотой примерно 3,8 метра, изображающий Рамсеса II, сидящего с двойной короной. Статуя была найдена во время раскопок в древнем городе Гермополис, расположенном недалеко от границы между Нижним и Верхним Египтом. Известный как Хемену в период Древнего царства, город стал столицей провинции, уступающей только Фивам.

По словам генерального секретаря Высшего совета археологии Мустафы Вазири, статуя из известняка является недостающей верхней частью части статуи, обнаруженной немецким археологом Гюнтером Редером в 1930-х годах. Ожидается, что после полной сборки объединенная статуя достигнет примерно 7 метров в высоту и будет украшена иероглифическими надписями, прославляющими правление Рамсеса II.

Статуя в высоту достигает примерно 7 метров в сочетании с частью из раскопок 1930-х годов и изображает фараона в двойной короне и головном уборе с изображением королевской кобры. В верхней части задней колонны находится ряд иероглифических надписей, описывающих прославленные титулы фараона.Археолог Юфона Транка также объяснила, что миссия ученых также восстановила гранитные колонны, расположенные на северной стороне базилики Ашмонин, церкви 6-го века, посвященной Деве Марии, которая была построена на руинах храма Тальми.

Команда приступила к очистке и изучению фрагмента статуи. Этот процесс не только обещает дать более полное визуальное представление о Рамсесе II, но и открывает новые возможности для исследования материалов, техник и художественных методов того периода. Ожидается, что это открытие расширит понимание древнеегипетской цивилизации и ее лидеров.