Археологи нашли первое место высадки Юлия Цезаря в Британии

Археологи обнаружили предположительное место первой высадки Юлия Цезаря в Британии, сообщается в пресс-релизе университета Лестера. Римские войска высадились на острове в 54 году до нашей эры, но в том же году, после стычек с местными племенами, покинули его.

В конце лета 54 года до нашей эры Юлий Цезарь снарядил для похода в Британию 80 грузовых судов, на которых могли уместиться два легиона (20 тысяч солдат). Они отплыли от материка где-то между современными Булонью и Кале и на следующий день достигли побережья острова. Как пишет Цезарь в «Записках о Галльской войне», место, где римские войска хотели высадиться, было окружено скалистыми холмами, которые очень близко подходили к берегу, а на них стояли неприятельские войска. Поэтому римляне отвели суда, проплыли вдоль побережья еще семь миль и пристали к плоскому и открытому берегу.

Первая стычка с британцами произошла уже при высадке. Римлянам все же удалось победить варваров и выбраться на берег. Однако, первая высадка римских легионов в Британии оказалась неудачной. Многие суда с обозом и военные корабли, которые через несколько дней подошли к острову, были разбиты бурей. А часть судов, стоявших на якоре, были повреждены сильной приливной волной. Узнав об этом, местные племена, в том числе большой отряд конницы и боевые колесницы, напали на римлян. Несмотря на то, что римские войска опять победили британцев, Цезарь страшась зимней непогоды, и плохого состояния кораблей и судов, приказал вернуться в Галлию.
Археологи из университета Лестера проводили охранные раскопки перед строительством новой дороги на полуострове Танет, на востоке Англии. Рядом с деревней Эббсфлит (Ebbsfleet) они обнаружили остатки больших оборонительных рвов. По форме сооружения были очень похожи на римские оборонительные рвы около древнего галльского города Алезии, где в 52 году до нашей эры произошла одна из битв Галльской войны.

Укрепления, найденные на полуострове Танет, оказались 4-5 метров длиной и около двух метров глубиной. В них были найдены керамические черепки, которые исследователи датировали I веком до нашей эры. Также здесь было найдено железное оружие, в том числе римские пилумы (метательные копья, которые незадолго до начала Галльской войны стали обязательным вооружением римских легионеров). Эти находки, по мнению археологов, свидетельствуют о том, что здесь находился римский лагерь площадью до 20 гектаров. Его основной задачей было защитить флот, который базировался на побережье.

По словам доктора Эндрю Фитцпатрика (Andrew Fitzpatrick) из Школы археологии и античной истории, исследователи никогда не рассматривали полуостров Танет, как место возможной высадки римских войск. В древности Танет был островом, отделенным от Великобритании проливом (каналом Ванцум). «Однако, неизвестно насколько он был велик. Канал Ванцум определенно не был препятствием для жителей острова Танет железного века, и конечно, он не должен был быть проблемой для инженеров римской армии», — говорит Фитцпатрик. «У исследователей было три топографических ориентира, описанных Юлием Цезарем: скалы подходящие к берегу, большой, ровный участок побережья и возвышенность неподалеку от него. Окрестности деревни Эббсфлит, где археологи нашли оборонительные сооружения, подходят по всем трем признакам».
Археологи находят римские поселения и военные лагеря по всей Англии. Одно из самых знаменитых — Виндоланда, римский лагерь, который был построен на севере римской провинции, чтобы отражать набеги пиктов. Здесь исследователи регулярно находят римские деревянные таблички с хозяйственными записями и частной перепиской, которые позволяют изучить повседневную жизнь римского гарнизона.