Анализ метеоритов бросает вызов теории, описывающей раннюю Солнечную систему

В настоящее время принято считать, что внутренняя часть ранней Солнечной системы подвергалась на протяжении некоторого времени бомбардировке метеоритами, которая получила название Поздней тяжелой бомбардировки. Однако в новой работе исследователи нашли доказательства того, что этот период случился несколько раньше, чем предполагалось, и был значительно менее интенсивным, но более продолжительным. Эти новые подробности в отношении одного из самых важных периодов истории Солнечной системы могут оказать большое влияние на гипотезы, связанные с ранней Землей и происхождением жизни.

Примерно 4 миллиарда лет назад наша Солнечная система была значительно менее спокойной, чем сегодня – большинство планетных тел в ней подвергались непрерывной бомбардировке астероидами, происходящими из Главного астероидного пояса. Точную датировку этого периода можно произвести, изучая продукты радиоактивного распада падающих на Землю метеоритов, которые являются осколками камней из Астероидного пояса, пояснили исследователи.

В новой работе этот коллектив ученых, включающий профессора Института исследований атмосферы и океана Токийского университета Юджи Сано (Yuji Sano), изучил метеориты родом с астероида Весты, крупнейшего астероида Пояса астероидов после карликовой планеты Цереры.

Проведенный анализ показал, что Веста подвергалась множественной бомбардировке космическими телами в период между 4,4 и 4,15 миллиарда лет назад. Эти результаты ставят под сомнение предыдущую датировку Поздней тяжелой бомбардировки, основанную на изучении лунных образцов, доставленных в рамках программы «Аполлон», согласно которой этот период эволюции Солнечной системы имел место около 3,9 миллиарда лет назад, пояснили авторы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте