Амблиопия: распространенная проблема со зрением у детей

Как показывает клиническая практика, функциональное снижение зрения (амблиопия) чаще всего встречается у детей только начинающих изучать окружающий мир.

Амблиопия является обратимым понижением качества зрения, появляющимся в результате нарушений в работе зрительных функций ребенка и не являющимся патологией глаз.

Нарушение остроты зрения возникает при функциональных изменениях, которые происходят в зрительной зоне головного мозга.

Причины амблиопии у детей

Нарушение зрительных функций у ребенка может возникнуть по нескольким причинам:

врожденные аномалии глаз;
опущенное верхнее веко;
патологическая глазная рефракция (анизометропия);
помутнение роговицы;
наследственная предрасположенность.

Амблиопия имеет несколько разновидностей. Она может быть рефракционной, анизометрической, обцрукционной, псигоненной и дисбинокулярной.

Рефракционное детское слабовиденье возникает, когда сетчатка фиксирует нечеткое изображение. Этот тип заболевания является результатом запущенного лечения таких недугов, как астигматизм и дальнозоркость.
Анизометрическая форма амблиопии развивается при оптическом неравенстве органов зрения (анизометропия).

Обструкционный тип заболевания развивается в том случае, если ребенок имеет врожденное помутнение хрусталика или роговицы глаз. В некоторых случаях это состояние называют недоразвитостью зрительного анализатора. При полном помутнение глазных органов, у ребенка может развиться последняя степень тяжести амблиопии этого типа.

Психогенная амблиопия, также называющаяся исторической слепотой, является временной потерей зрения, возникающей при истерии. Ухудшение зрения при этом заболевании может быть полным или частичным.
Причиной возникновения дисбинокулярной амблиопии является косоглазие, характеризующееся отклонениями глаз от нормальной оси.

Лечение заболевания

В зависимости от характера патологических процессов и формы амблиопии, ребенку могут назначить оптическую коррекцию, стимуляцию плеоптики (желтое пятно сетчатки) или операционное вмешательство. В качестве профилактических мероприятий специалисты советуют регулярно проводить полное обследование детей. Если у ребенка был случай возникновения проблем со зрением (болезни глазных органов), то родителям рекомендуется хотя бы несколько раз в год водить его на осмотр к офтальмологу и придерживаться рекомендациям доктора.

Автор: Михаил Морозов