Активные галактики указывают на новую физику расширения Вселенной

Изучая историю космоса на крупном наборе далеких «активных» галактик, наблюдаемых при помощи космического телескопа Европейского космического агентства XMM-Newton, группа астрономов нашла, что раннее расширение Вселенной может не укладываться в рамки стандартной космологической модели.

Согласно одному из наиболее популярных сегодня научных сценариев, наша Вселенная содержит всего лишь несколько процентов обычной материи. Одна четверть космоса состоит из неуловимой темной материи, которую мы чувствуем гравитационно, но не можем наблюдать, а оставшаяся часть состоит из еще более таинственной темной энергии, которая отвечает за ускоряющееся расширение Вселенной.

Ученые хорошо умеют измерять скорость расширения пространства-времени в период через 380000 лет после Большого взрыва – это позволяют сделать данные наблюдений реликтового излучения, полученные при помощи спутника Planck Европейского космического агентства – а также в Локальной Вселенной, по наблюдениям взрывов сверхновых и скоплений галактик. В новом исследовании команда астрономов под руководством Гвидо Рисалти (Guido Risaliti) из Университета Флоренции, Италия, указывают на другие источники, которые также позволяют проследить изменение скорости расширения Вселенной – квазары.

Сравнив рентгеновскую и УФ яркость ряда далеких квазаров, команда Рисалти смогла найти расстояния до этих квазаров и с их помощью измерить скорость расширения Вселенной. Согласно команде, полученные данные указывают на расхождение со стандартной космологической моделью и говорят о необходимости введения дополнительных параметров для согласования наблюдательных данных с теорией.

«Одним из возможных решений является темная энергия, плотность которой растет со временем», — сказал Рисалти.