«Стильные» и «волшебные». Каких животных открыли за год

«Стильные» и «волшебные». Каких животных открыли за год

Уходящий год принес множество открытий в зоологии. Пчела «с собачьей мордой», лягушка-тапир, волшебный губан и ряд других удивительных существ раньше на глаза человеку не попадались. О самых интересных животных, обнаруженных в 2022-м, — в материале РИА Новости.
Пчелы-псоглавцы Таксономисты ежегодно описывают тысячи новых видов. Абсолютное большинство открытий приходится на мелкую фауну — насекомых, членистоногих и прочих беспозвоночных.

Квест – шоу «Форт Боярд» в Смоленске
Среди подобных новинок прошедшего года — пчела «с собачьей мордой». Leioproctus zephyr живет в Западной Австралии. Ее отличает вытянутый гребень на клипеусе (или наличнике) — хитиновой пластине на голове.
Энтомолог Кит Прендергаст решила, что эта особенность делает пчелу похожей на собаку (если смотреть сбоку), и назвала новый вид в честь своей овчарки по кличке Зефир. Вообще, по оценкам ученых, только в Австралии обитает более двух тысяч эндемичных видов пчел. И многие из них еще не описаны.

Лягушка из «Гарри Поттера»
Искать животных размером побольше приходится в труднодоступных местах. Экспедиция из Филдовского музея естественной истории (Чикаго, США) провела несколько дней в торфяниках Амазонки в бассейне реки Путумайо, чтобы поймать двух самцов лягушки Synapturanus danta. Самку так и не нашли.
Вторая часть названия вида на языке местных индейцев означает «тапир». Именно так здешние жители именуют это земноводное. Впрочем, многие пользователи соцсетей сравнили его с шоколадной лягушкой из «Гарри Поттера».

Братья, но не родные
Иногда удается описать и новые виды крупных животных. Обычно это происходит, когда биологи внимательнее присматриваются к уже известным зверям. И оказывается, что те, кого ранее принимали за «родных братьев», на деле — «кузены».
Именно так в минувшем году был открыт ошейниковый ленивец Bradypus crinitus. Изучив строение тела и проанализировав ДНК, этот вид выделили из таксона B. torquatus.
Оба — эндемики бразильских атлантических лесов, только torquatus обитает севернее, а crinitus — южнее. У этих трехпалых животных воротник из темной шерсти, а голова из-за «прически» похожа на кокосовый орех. Эти два вида, как ожидается, вскоре признают находящимися под угрозой исчезновения.

Поющие в темноте
Прошлый год подарил нам новую сову. Точнее, совку. Ранее неизвестную Otus bikegila обнаружили в природном парке на острове Принсипи, входящем в состав Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи — это государство занимает архипелаг у берегов Центральной Африки.
Вид открыли благодаря характерной вокализации — набору быстро повторяющихся коротких звуков, похожих на стрекот насекомых. Пары совок с наступлением темноты часто так кричат — дуэтом.

«Пол? Вырастет — сама решит»
Львиная доля таксономических открытий происходит под водой. Например, там нашли рыбку радужной расцветки, которая меняет пол по мере взросления.
Волшебный губан (это бытовое название рода) скрывался в так называемой мезофотической зоне Индийского океана недалеко от Мальдивских островов. Это сумеречное пространство на глубине 40-70 метров — наименее удобное для исследований и потому крайне мало изученное морскими зоологами.
Новый вид получил» название Cirrhilabrus finifenmaa, что можно перевести как «волшебный губан с розовой вуалью». Как и другие представители рода, эти рыбы рождаются самками, а затем становятся самцами, приобретая яркий окрас. Он им нужен, чтобы произвести впечатление на противоположный пол во время брачного периода.

«В берете из морской губки и пушистой шубке, этот краб, должно быть, одно из самых стильных ракообразных в наших океанах», — пишет Discover Wildlife о вновь открытом виде Lamarckdromia beagle. Особь вынесло на берег в Западной Австралии, после чего она заняла свое место в научных анналах.
Краб принадлежит к семейству Dromiidae, чьи представители используют для защиты морские губки, предпочитая те, которые для отпугивания хищников производят неприятные химические вещества.»Бигль» в обозначении этого вида отсылает не только к породе собак с похожей расцветкой, но и к историческому кораблю с таким названием — на нем Чарльз Дарвин совершил путешествие, по итогам которого создал теорию эволюции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>