Ученые впервые наблюдают корональный выброс массы для звезды, отличной от Солнца

Команда исследователей, возглавляемая Констанцей Арджироффи (Costanza Argiroffi), астрономом из Университета Палермо, Италия, обнаружила признаки, указывающие на корональный выброс массы со стороны звезды, отличной от нашего Солнца – что наблюдается впервые в истории наблюдений космоса.

Корональный выброс массы происходит, когда звезда испускает сгусток плазмы и заряженных частиц из короны в окружающее космическое пространство. Для нашего Солнца эти события довольно часто сопровождаются солнечными вспышками. В этом новом исследовании астрономы смогли зарегистрировать корональный выброс массы со стороны крупной звезды (массой примерно в три массы нашего Солнца) под названием HR 9024 – находящейся на расстоянии примерно 450 световых лет от Земли.

Исследователи изучали данные, собранные при помощи рентгеновской обсерватории НАСА Chandra («Чандра») около десяти лет назад, и наткнулись в ходе анализа на признаки, указывающие на корональный выброс массы. Далее авторы сообщают, что они анализировали изменения длины волны рентгеновского излучения (допплеровские смещения), испускаемого звездой, чтобы глубже понять свойства материала короны, когда заметили потоки вещества, движущиеся в направлении от звезды после затухания вспышки. Исследователи также сообщают об обнаружении материала, движущегося туда-обратно вдоль петли, выдающейся из поверхности звезды. Сообщается, что масса этого материала составляет примерно 10^18 килограммов, что хорошо согласуется с ожидаемым в соответствии с моделями количеством. Кинетическая энергия материала достаточно низкая, поэтому он вряд ли сможет покинуть окрестности звезды, отмечают Арджироффи и ее группа. Мощное магнитное поле крупной звезды не дает материалу, извергнутому в ходе коронального выброса массы, отправиться далеко в космос и достигнуть таких космических объектов, как, например, экзопланеты, находящиеся в системе звезды. Поэтому шанс встретить обитаемую планету в системах крупных звезд может оказаться выше, чем предполагалось, делают вывод авторы.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте