«Типичная» далекая галактика позволяет глубже понять Эпоху реионизации Вселенной

Астрономы открыли одну из самых далеких галактик Вселенной – и она не представляет собой ничего необычного.

«Другие очень далекие объекты являются или экстремально яркими или очень редкими, по сравнению с основной частью галактик, — сказал Остин Хоуг (Austin Hoag), аспирант физического факультета Калифорнийского университета в Дейвисе, США, и главный автор нового исследования. – Мы думаем, что эта галактика представляет собой значительно более типичный для своей эпохи пример галактики».

Эти сверхотдаленные галактики представляют большой интерес для науки, поскольку они видны нам такими, какими они были в Эпоху реионизации Вселенной, период истории нашего мира, начавшийся примерно через 1 миллиард лет после Большого взрыва, в течение которого Вселенная стала прозрачной.

После Большого взрыва Вселенная представляла собой облако холодного водорода, блокирующего свет. Первые звезды и галактики сконденсировались из этого облака и начали испускать свет и ионизирующее излучение. Это излучение ионизировало молекулярный водород, и Вселенная стала прозрачна для света. В своем новом исследовании Хоуг и его команда подтверждают, что наблюдаемая ими галактика, носящая название MACS1423-z7p64 и имеющая красное смещение 7,6, действительно существовала в Эпоху реионизации. В будущем команда планирует продолжить свои наблюдения самых удаленных от нас объектов Вселенной при помощи нового космического телескопа НАСА «Джеймс Уэбб».

Исследование вышло в журнале Nature Astronomy.