Таинственный тусклый объект обнаружен в окрестностях квазара MG 0414+0534

Астрономы заметили таинственный тусклый объект в окрестностях квазара, наблюдаемого при помощи природной гравитационной линзы в виде четырех различных изображений и обозначаемого как MG 0414+0534. Этот объект, который был обнаружен при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), может оказаться богатой пылью, темной карликовой галактикой или сверхдиффузной галактикой (ultra-diffuse galaxy, UDG).

Квазар MG 0414+0534 демонстрирует отчетливую аномалию светового потока, наблюдаемую как красное смещение при наблюдениях в оптическом и ближнем ИК-диапазонах. Эта аномалия приводит ученых в недоумение, поскольку её природа до конца не ясна.

Для выяснения происхождения этой аномалии в новом исследовании группа ученых под руководством Кайки Таро Иноуэ (Kaiki Taro Inoue) из Университета Кинки, Япония, провела наблюдения квазара MG 0414+0534 при помощи обсерватории ALMA. Результатом этих наблюдений стало обнаружение тусклого объекта, испускающего поток радиоизлучения со спектральной плотностью 0,3 мЯн, в окрестностях квазара. Объект имеет линейный размер порядка 16300 световых лет и общую массу порядка одного миллиарда солнечных масс, в то время как масса находящейся в нем пыли составляет примерно 10 миллионов солнечных масс.

Этот объект может быть как богатой пылью темной карликовой галактикой, так и сверхдиффузной галактикой, то есть галактикой с очень низкой плотностью распределения звезд, считают авторы статьи. Для выяснения истинной природы этого загадочного тусклого объекта требуются дополнительные исследования, говорят они.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.