Студенты открывают самые плотные из известных науке галактик

Два студента из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе, США, открыли две галактики, которые являются самыми плотными из известных астрономам на сегодняшний день галактик. Похожие на обычные шаровые звездные скопления, но имеющие яркость, в сотни и тысячи раз превышающую яркость последних, эти новые системы имеют размеры и светимость, промежуточные между размерами и светимостями галактик и звездных скоплений.

Первая система, открытая молодыми исследователями, M59-UCD3, составляет в поперечнике примерно в 200 раз меньше, чем наша галактика Млечный путь, однако имеет звездную плотность, в 10000 раз превышающую звездную плотность в окрестностях Солнца. Для наблюдателя, находящегося в центре галактики M59-UCD3, ночное небо представляло бы собой удивительное сверкающее зрелище, будучи наполнено светом миллиона звезд. Звездная плотность второго из обнаруженных объектов – галактики M85-HCC1 – ещё выше: она примерно в один миллион раз превышает звездную плотность в окрестностях Солнца. Обе из этих систем принадлежат к новому классу галактик, называемому ультракомпактными карликами (UCD).

В этом новом исследовании, возглавляемом студентами Майклом Сандовалом и Ричардом Во, были использованы изображения, полученные при помощи Слоуновского цифрового обзора неба, телескопа «Субару», космического телескопа «Хаббл», а также спектроскопические данные, полученные при помощи спектрографа Гудман телескопа Southern Astrophysical Research Telescope. Студенты анализировали архивные научные данные, находящиеся в открытом доступе.

Авторы исследования считают, что обнаруженные ими UDF образовались из полноразмерных галактик при потере последними своих внешних частей. Для проверки этой гипотезы студенты планируют изучать центральную часть галактики M59-UCD3 в поисках сверхмассивной черной дыры.

Исследование появилось в журнале Astrophysical Journal Letters.