Российские ученые придумали, как удешевить создание косметики

Химики Томского государственного университета разработали более дешевую и безопасную для окружающей среды технологию получения аллантоина — вещества, одного из компонентов косметических и фармацевтических средств.

О разработке сообщает пресс-служба университета.

Обычно для получения этого вещества используют сильные минеральные кислоты, твердые кислоты, цеолиты, ионные жидкости и другие вещества. Основными недостатками их применения являются образование токсичных для окружающей среды отходов и наличие примесей твердых катализаторов в продукте.

Ученые ТГУ предложили способ получения аллантоина в присутствии минеральных и органических кислот средней силы и их солей. Эти катализаторы не приводят к загрязнению окружающей среды, соответствуют экологическим стандартам, а также позволяют получать продукт высокого качества с выходом 70%.

Аллантоин — продукт, получаемый из глиоксалевой кислоты и имеющий широкое применение в производстве косметики и гигиенических средств: мыла, шампуней, кремов. Считается, что он благотворно влияет на кожу, обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом. В настоящее время аллантоин поставляется в Россию из-за рубежа.